Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

МО сообщило о подготовке экипажей «Солнцепеков» в тыловой зоне СВО

Минобороны РФ сообщило о подготовке расчетов огнеметов «Солнцепек» в зоне спецоперации
0
Фото: t.me/mod_russia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобороны РФ 17 апреля сообщило, что экипажи тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» Центрального военного округа (ЦВО) проводят боевую подготовку в тыловой зоне спецоперации.

«Военнослужащие изучают способы применения боевой машины и проводят слаживание с развертыванием техники в боевой порядок, а также отрабатывают ориентирование на местности и наведение по заданным координатам», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что военнослужащие отделения огневого прикрытия ТОС выполняют стрельбы из штатного вооружения, в частности из легких пехотных огнеметов, автоматов, пулеметов, ручных гранатометов и снайперских винтовок.

Также в Минобороны сообщили, что специалисты радиационной, химической и биологической защиты ЦВО отмечают высокую огневую мощь «Солнцепека» и его маневренность. Машина отлично зарекомендовала себя в ходе спецоперации, добавили в военном ведомстве.

Накануне начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма сообщил, что вблизи населенного пункта Победа экипажи тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» подразделений РХБЗ Южной группировки войск ликвидировали вражеский опорный пункт вместе с личным составом.

10 апреля российские десантники захватили 17 опорных пунктов ВСУ. Военнослужащие работали при поддержке ударов армейской авиации, огня артиллерии, парашютно-десантных полков и соединений, ТОС-1А «Солнцепек», танков и БПЛА.

В этот же день начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук рассказал, что штурмовая авиация и тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» ВС РФ поразили живую силу ВСУ на краснолиманском направлении. По его словам, противник понес потери как в личном составе, так и в технике.

До этого, 30 марта, Александр Савчук сообщил, что российские тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» уничтожили три опорных пункта украинских боевиков на краснолиманском направлении. Он отметил, что расположение позиций ВСУ раскрыла разведка. В результате удара термобарическими снарядами украинские националисты понесли потери как в технике, так и в личном составе.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир