Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В Кремле заявили об участии военных НАТО в боевых действиях на Украине

Песков: в Кремле могут подтвердить участие инструкторов стран НАТО в боевых действиях на Украине
0
Фото: REUTERS/Oleksandr Ratushniak
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Кремле не знают о степени достоверности изложенных данных в секретных документах Пентагона, утечка которых произошла в США. Однако о том, что в боевых действиях на Украине принимают участие военные НАТО, было известно и до того, как бумаги попали в интернет, заявил 12 апреля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Как и все, мы не знаем, какая степень достоверности этих документов. Но, даже если от них абстрагироваться, еще задолго до появления этих документов мы обладали и обладаем информацией, что многие инструкторы и бойцы из стран НАТО, в том числе из Великобритании, принимают участие в этих боевых действиях», — прокомментировал он на брифинге.

11 апреля британская газета The Guardian со ссылкой на документы, просочившиеся в Сеть после утечки данных Пентагона, подтвердила участие военнослужащих сил специального назначения из стран НАТО в боях на Украине. По информации СМИ, в феврале–марте 2023 года из 97 бойцов НАТО, воюющих за Украину, 50 являлись гражданами Великобритании. Также стало известно, что США предоставили 14 спецназовцев, Франция — 15.

Об утечке сразу двух крупных партий секретных документов Пентагона стало известно 6 апреля. Речь идет приблизительно о 100 документах, которые касаются боевых возможностей Киева, поддержки НАТО и уязвимости украинской армии. Из слитых в Сеть документов также следует, что США прослушивают Южную Корею, Израиль, Украину. На фоне этого несколько стран потребовали от США объяснений.

7 апреля Песков, отвечая на вопрос об утечке, выразил уверенность, что США или НАТО прямо вовлечены в конфликт. Он подчеркнул, что степень вовлеченности значительно растет, однако это не окажет влияния на результаты спецоперации РФ. По его словам, военные России тщательно отслеживают данные о планах Вооруженных сил Украины (ВСУ).

11 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в интервью немецкому телеканалу ARD также заявил, что утечка секретных материалов Пентагона не окажет влияния на военную стратегию Киева.

12 апреля замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что утечки секретных документов США могут быть дезинформацией, которая направлена на то, чтобы ввести Россию в заблуждение. Он также добавил, что у Москвы нет позиции по вопросу о том, по какой причине произошла утечка американских секретных документов.

Читайте также
Прямой эфир