Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Генпрокурор РФ встретился с министром общественной безопасности КНР в Пекине
Мир
В Британии указали на возрастающий авторитаризм режима Зеленского
Армия
В Энергодаре произошло свыше 50 взрывов при атаке беспилотников
Армия
Силы ПВО уничтожили 140 украинских БПЛА в течение ночи
Общество
Мусульмане в России начали праздновать Курбан-байрам
Мир
Посольство РФ раскритиковало заявления Финляндии о «правомерности» атак ВСУ
Мир
Полянский заявил о полном зале на обсуждении ОБСЕ ударов ВСУ по Старобельску
Происшествия
Два человека пострадали в результате ракетной атаки по Таганрогу
Мир
Министр обороны Литвы призвал Прибалтику адаптироваться к полетам БПЛА
Мир
РФ предупредила Финляндию о последствиях предоставления неба дронам ВСУ
Мир
Путин заявил о высоких объемах торговли РФ и Казахстана
Мир
Глава кубинского МИД потребовал от США прекратить политику давления на Кубу
Армия
ФСБ обнаружила украинский схрон с иностранным вооружением под Красноармейском
Мир
Путин указал на новый шаг сотрудничества РФ и Казахстана в области космонавтики
Общество
ГД одобрила в I чтении продление «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года
Общество
Ученые связали хроническое заболевание кожи с поражением глаз
Мир
В CENTCOM сообщили о перехвате 108 связанных с Ираном судов с начала блокады

В Кремле выразили уверенность в вовлеченности США в конфликт на Украине

0
Фото: REUTERS/Oleksandr Ratushniak
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Комментируя утечку секретных документов о предположительном контрнаступлении Украины, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выразил уверенность, что США или НАТО прямо вовлечены в конфликт.

«У РФ нет сомнений в том, что США или НАТО прямо или косвенно вовлечены в конфликт», — сказал Песков в разговоре с журналистами 7 апреля.

Степень вовлеченности значительно растет, но это не окажет влияния на результаты спецоперации, указал пресс-секретарь.

На этой неделе секретные документы, которые касались засекреченных планов США и НАТО о контрнаступлении Украины, были выложены в Twitter и Telegram. Они содержат информацию о графиках поставок оружия, численности войск и батальонов. При этом в документах не приводится конкретных боевых планов, а оценка военной обстановки в регионе датируется 1 марта.

6 апреля газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации США писала, что в Пентагоне начали расследование утечки секретных военных документов.

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик, в свою очередь, подчеркнул в беседе с «Известиями», что слитые секретные документы об украинском конфликте являются очередным подтверждением участия в нем Вашингтона. При этом, по мнению депутата, информация в документах может быть подлинной частично и требует тщательной проверки.

О предполагаемом наступлении ВСУ, которое должно начаться в мае, 15 марта сообщила американская газета Politico. Из статьи следует, что Киев рассматривает два сценария наступления — через Херсон и Крым или продвижение в сторону Азовского моря с целью отрезать сухопутный коридор к полуострову.

После этого офицер украинской армии Валерий Прозапас указал, что из-за нехватки сил и средств Киев не сможет провести серьезное наступление в Донбассе.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир