Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

WSJ узнала о планах Египта и Сирии восстановить дипломатические отношения

WSJ: Египет и Сирия начали предварительные переговоры о восстановлении дипотношений
0
Фото: REUTERS/The Egyptian Foreign Ministry/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ведутся предварительные переговоры на счет полного восстановления дипломатических отношений Египта и Сирии спустя более чем 10 лет после их разрыва. Об этом 1 апреля сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Отмечается, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и лидер Сирии Башар Асад могут встретиться после месяца Рамадан, который завершится 21 апреля.

Также телеканал Al-Hadath сообщил, что Египет и Сирия ведут подготовку к встрече президентов двух стран. Делегация Египта отправится в Дамаск «для организации встречи двух президентов после Праздника разговения (Ид аль-Фитр)», который наступает после месяца рамадан. Как подчеркивает Al-Hadath, встреча президентов должна состояться в ближайшее время в Каире.

По информации телеканала, во время пребывания египетской делегации в Дамаске будет обсуждаться тема «более широкого сотрудничества» между странами в области безопасности, включая борьбу с терроризмом. Также поднимутся вопросы участия египетских компаний в восстановлении Сирии.

Глава сирийского МИД Фейсал Микдад посетил Каир с рабочим визитом впервые с 2011 года, когда в Сирии начался вооруженный конфликт между властями в Дамаске и оппозицией. Он поблагодарил своего египетского коллегу Самеха Шукри за гуманитарную помощь, оказанную Египтом после землетрясения.

В свою очередь, Шукри заверил Микдада в полной поддержке Египтом усилий по скорейшему достижению «всеобъемлющего политического урегулирования сирийского кризиса».

Как заявил МИД Египта в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России), в ходе переговоров стороны обсудили «наиболее важные вопросы, представляющие взаимный интерес и касающиеся как двусторонних отношений», а также текущую ситуацию в ближневосточном регионе. Помимо этого, министры договорились активизировать связи между двумя странами на различных уровнях.

Al-Hadath утверждает, что среди основных тем встречи министров, первая часть которой прошла за закрытыми дверями, был вопрос о восстановлении членства Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ).

Ранее, 23 марта, агентство Reuters сообщило, что Сирия и Саудовская Аравия договорились вновь открыть посольства спустя 10 лет после разрыва дипломатических отношений. По словам источников, возобновление работы дипмиссий может стать шагом на пути возвращения Дамаска в ЛАГ.

Прямой эфир