Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
Россия направит в Бразилию делегацию для работы комиссии по сотрудничеству
Мир
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране
Общество
Минобрнауки изменило правила поступления в ВУЗы в 2026 году
Мир
Глава МИД Дании заявил о неизменности позиции США по Гренландии
Мир
Белый дом опубликовал картинку с Гренландией на распутье
Мир
ЕС потратил на Украину почти €200 млрд и выделит еще €90 млрд в 2026-2027 годах
Мир
Лидеры парламента ЕС призвали определить конкретную поддержку для Гренландии
Мир
Медведев выразил уверенность в передаче Европой Гренландии Соединенным Штатам
Происшествия
Футболист и воспитанник ЦСКА Лайонел найден мертвым в Подмосковье
Армия
Силы ПВО уничтожили 39 украинских дронов над регионами России
Мир
Зеленский заявил о введении ЧС в энергетике на Украине
Мир
Захарова указала на осуждение Россией украинских атак на суда в Черном море
Мир
В США заявили о конце НАТО в случае силового захвата Гренландии
Мир
Орбан раскритиковал принятый ЕК план по кредитованию Украины
Мир
Госдеп США сообщил о приостановке выдачи только иммиграционных виз для 75 стран
Мир
Лавров заявил о стремлении США не допустить втягивания Украины в НАТО

Сирия и Саудовская Аравия возобновят работу посольств спустя 10 лет

Reuters: Сирия и Саудовская Аравия возобновят работу посольств спустя 10 лет после разрыва дипотношений
0
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сирия и Саудовская Аравия договорились вновь открыть посольства спустя 10 лет после разрыва дипломатических отношений. Об этом в четверг, 23 марта, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Сроки открытия диппредставительств в Эр-Рияде и Дамаске не уточняются. Ни одна из сторон пока не дала официального комментария по этой информации.

По словам источников, возобновление работы дипмиссий может стать шагом на пути возвращения Дамаска в Лигу арабских государств (ЛАГ).

Сирию исключили из лиги в ноябре 2011 года до тех пор, пока правительство Башара Асада «полностью не выполнит свои обязательства и не обеспечит защиту сирийского гражданского населения». Тогда же было закрыто большинство арабских посольств в Дамаске.

10 марта стало известно о подписании договора между Ираном и Саудовской Аравией о возобновлении отношений и открытии посольств в течение двух месяцев. Соглашение было достигнуто по итогам переговоров между главой Высшего совета национальной безопасности Ирана и его саудовским коллегой в Пекине. В дальнейшем главы МИД двух государств намерены встретиться для обсуждения реализации договора.

Дипломатические отношения Ирана и Саудовской Аравии были прерваны в 2016 году из-за нападений на саудовские представительства протестующих против казни шиитского богослова Нимра ан-Нимра.

Читайте также
Прямой эфир