Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Путин поручил правительству представить меры по ключевым направлениям развития РФ

0
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин 29 марта поручил правительству представить новые меры по шести ключевым направлениям развития РФ.

«Знаю, что правительство исходя из объективной обстановки готовит дополнительные предложения на стратегических сессиях. Я уверен, результатом этой работы станут проекты новых мер по шести направлениям развития, о которых сказал на совете по нацпроектам. Их конкретные параметры прошу представить в мае текущего года», — заявил он на совещании с кабинетом министров.

Ключевыми задачами развития России на 2023 год Путин определил вывод взаимодействия с партнерами на новый уровень, укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности, обеспечение финансового суверенитета, опережающее развитие инфраструктуры, снижение бедности и защиту материнства, детства, поддержку семей и сбережение народа.

Ранее в этот день Путин указал, что экономика России с июля 2022 года демонстрирует позитивную динамику за счет освоения освободившихся ниш западных компаний и благодаря активному развитию связей с быстрорастущими странами Востока и Юга.

При этом он отметил, что санкции в будущем могут оказать негативное влияние на экономику России. В связи с этим необходимо поддержать и усилить положительные тенденции в экономике, повысить ее эффективность, а также обеспечить технологический и финансовый суверенитет.

16 марта Путин выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Президент заявил, что российская экономика, претерпев за последний год существенные изменения, вышла на совершенно иной вектор развития. Глава государства напомнил, что внешнеторговый оборот РФ в 2022 году вырос более чем на 8%, а с июля экономика страны показывает стабильный рост.

По мнению Путина, РФ успешно справилась с последствиями закрытия западных рынков — им на смену пришли экономические связи с другими стремительно развивающимися регионами мира. В связи с этим он призвал российский бизнес поучаствовать в создании маршрута Дагестан – Азербайджан – Иран.

Кроме того, Путин обратил свое внимание на то, что антироссийская санкционная кампания возымела совсем не такой эффект, на который рассчитывали их авторы. Запад выкручивал руки компаниям, вынуждая их оставить российский рынок, а в итоге прогнозируемой депрессии и спада потребительского сектора не произошло. В результате с проблемами столкнулись сами западные государства.

Прямой эфир