Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Норвежская оборонная компания Nammo пожаловалась на нехватку электричества из-за TikTok

0
Фото: VG/Hallgeir Vågenes
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Норвежский производитель боеприпасов с ракетных двигателей Raufoss Nammo опасается строящегося поблизости дата-центра TikTok: производство снарядов для вооруженных сил страны, союзников по НАТО и Украины требует много электроэнергии и теперь ее может не хватать, — пишет портал VG.

«В производственных цехах предприятия Raufoss Nammo сотрудники круглосуточно производят ракеты и боеприпасы. В последнее время спрос на продукцию увеличился в том числе за счет миллиардных заказов от правительства, министерства обороны и союзных стран, в том числе Украины», — говорится в статье.

Ранее производство Raufoss находилось вблизи местной гидроэлектростанции с дешевой электроэнергией. Теперь компания расширяется. Однако, согласно региональному плану Statnett (норвежское государственное предприятие, отвечающее за владение, эксплуатацию и строительство основной электросети в Норвегии. — Ред.) от февраля этого года, Норвегия испытывает дефицит электроэнергии и не имеет достаточных мощностей для получения дополнительной электроэнергии из других районов.

В марте стало известно, что китайский видеосервис TikTok установит энергоемкий дата-центр в Хамаре, на другом берегу озера Мьеса. Уже заключена крупная сделка с местным поставщиком электроэнергии.

В статье также сообщается, что склады боеприпасов Норвегии и НАТО быстро истощаются из-за постоянных поставок оружия Украине. Зимой правительство объявило, что потратит более 2 млрд крон на артиллерийские боеприпасы.

Теперь это намерение под вопросом. Как заявил гендиректор Nammo Мортен Брандтцег, властям следует выбрать, что им важнее — хранение видео с котиками или обеспечение критически важных социальных функций.

10 марта норвежские власти заявили, что направят Украине две системы противовоздушной обороны NASAMS. Кроме того, Норвегия обучит украинских военных использованию этой системы ПВО.

Главный редактор портала MilitaryRussia Дмитрий Корнев отмечал в разговоре с «Известиями», что ракеты AIM-120 AMRAAM, которые использует NASAMS, — одни из самых совершенных ракет воздушного боя.

В Москве неоднократно осуждали западные поставки оружия на Украину и обучение украинских военных на Западе, отмечая, что это ведет к эскалации конфликта и делает страны НАТО его участником. Так, 27 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о полном втягивании НАТО в противостояние с Россией на Украине.

Прямой эфир