Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Госдума приняла заявление о геноциде народов СССР Германией и ее пособниками

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду, 22 марта, приняли проект заявления палаты «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Соответствующий проект внес в палату думский комитет по международным делам.

В тексте документа отмечается, что Госдума считает важным дать судебно-правовую оценку преступлений против человечности, совершенных в Великую Отечественную войну (ВОВ).

Депутаты указали, что принимают во внимание положения Устава Организации Объединенных Наций (ООН), Устава и приговора Нюрнбергского трибунала, а также Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, согласно которым «признает преступные деяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза».

Парламентарии также напомнили о циничных попытках властей современной Германии переложить вину за развязывание Второй мировой войны на сегодняшнюю Россию.

«Особенно цинично выглядят попытки сегодняшних властей Германии продвигать ложный тезис о якобы совместной ответственности и тождественности гитлеровской Германии и СССР, а также стремление переложить на нашу страну вину Германии за развязывание самого масштабного и кровавого конфликта в новейшей истории человечества», — указано в документе.

Ранее, 21 марта, сообщалось, что Белгородский областной суд удовлетворил заявление, направленное по поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова, о факте преступлений, совершенных немецкими войсками в Белгородской области в период Великой Отечественной войны. В суде был установлен факт геноцида народов Советского Союза, проходивший с июля 1941 года по август 1943 года в Белгородской области.

20 января Ставропольский краевой суд признал геноцидом преступления нацистов в регионе в годы ВОВ, в результате которых погибли 28 тыс. человек.

26 января бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ответил украинской журналистке и попросил не забывать об огромных потерях русского народа в период Великой Отечественной войны, когда девушка сравнила россиян с нацистами. Политик осадил журналистку во время интервью украинскому телеканалу «Рада».

2 февраля президент РФ Владимир Путин назвал невероятным, что России на фоне конфликта на Украине снова угрожают немецкие танки. Глава государства провел параллель с временами Великой Отечественной войны. По его словам, враги вновь собираются воевать с Россией на земле Украины «руками последышей Гитлера, руками бандеровцев».

Прямой эфир