Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Из Белгородской области вывезли почти 60 тыс. человек
Общество
Дело о теракте возбуждено по факту разрушения Каховской ГЭС
Общество
В Кремле опровергли данные о введении военного положения в приграничных регионах
Происшествия
Во Владивостоке пропали двое граждан КНДР
Общество
Торговая сеть «Ашан» подтвердила утечку данных клиентов
Общество
Режим ЧС введен после атаки на Каховскую ГЭС
Происшествия
В Москве на Каширском шоссе произошел пожар на стройке
Происшествия
Вода начала поступать на улицы Новой Каховки после прорыва Каховской ГЭС
Происшествия
Каховская ГЭС почти полностью ушла под воду после прорыва
Общество
Военные оцепили территорию вокруг Каховской ГЭС
Общество
В Новокузнецке изъяли контрафактный алкоголь на 12 млн рублей
Происшествия
Четыре человека пострадали после взрыва на АЗС в Томске

В России в 2023 году выявлено два случая заражения лихорадкой Западного Нила

Роспотребнадзор: два случая заражения лихорадкой Западного Нила выявлено в России в 2023 году
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России ежегодно выявляют случаи заражения лихорадкой Западного Нила. В 2023 году было зафиксировано два завозных случая заболевания. Об этом в среду, 22 марта, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Уточняется, что в 2022 году подтвердились 33 заражения инфекционным заболеванием.

Как указали в ведомстве, завозные случаи лихорадки наиболее часто связанны с посещением Таиланда, Индии, Вьетнама, Доминиканской Республики, Греции, Египта и Нигерии.

«Заразиться лихорадкой можно через укус кровососущего комара. При этом болезнь не передается от человека к человеку посредством прямого контакта. Симптомы: лихорадка, головная боль, боли в суставах, рвота, диарея, сыпь», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

В качестве профилактики против инфекции рекомендуется наносить на кожу или одежду специальные спреи, носить одежду, максимально закрывающую тело, и установить в жилище фумигаторы и противомоскитные сетки.

Ранее, 20 марта, сообщалось, что жительница Красноярского края заболела лихорадкой Западного Нила. По словам заболевшей, она отдыха в Таиланде. Во время отпуска женщину несколько раз кусали комары. После возвращения у нее повысилась температура. Пациентке оказывают необходимую помощь.

Прямой эфир