Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

СМИ заявили о беспокойстве Запада из-за поддержки РФ со стороны КНР

WSJ: на Западе серьезно обеспокоены из-за поддержки Путина со стороны развивающихся стран
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин заручился поддержкой развивающихся стран и устроил на Западе настоящий переполох, осудив продвигаемую США внешнюю политику. Об этом написали обозреватели Wall Street Journal Энн Симмонс и Остин Рэмзи в статье, опубликованной 21 марта.

Авторы публикации отметили, что глава КНР Си Цзиньпин и российский лидер Путин осудили «возглавляемый» США геополитический порядок и заручились поддержкой своего видения многополярного мира, особенно среди развивающихся стран.

По их словам, сближение Китая и России вызывает серьезную озабоченность в странах Запада, где рассматривают эту пару как «потенциально мощного» соперника США и их союзников.

20 марта Си Цзиньпин в ходе официального визита в Москву провел неформальные переговоры с Владимиром Путиным. Встреча продолжалась более 4,5 часа. Она началась примерно в 16:30 мск. В ходе этих переговоров председатель Си выразил надежду на тесные отношения России и Китая.

Председатель КНР будет находиться с государственным визитом в России до 22 марта. Во вторник, 21 марта, главы государств провели полноформатные переговоры.

Президент РФ, в свою очередь, заявил, что переговоры с председателем КНР, состоявшиеся 20 и 21 марта, прошли конструктивно. Глава государства подчеркнул, что Россию и Китай связывают узы добрососедства, а отношения между двумя странами в данный момент находятся на наивысшем уровне.

В тот день ряд западных СМИ отреагировал на визит председатели КНР в Россию. Газета Financial Times написала, что своим визитом китайский лидер хочет повлиять на конфликт на Украине и способствовать его мирному завершению. Французский BFM TV назвал встречу Путина и Си сигналом Западу о российско-китайской дружбе, а немецкий канал ZDF сделал акцент на словах Си Цзиньпина о том, что Китай продолжит сотрудничество с РФ, несмотря на текущую международную обстановку.

В конце февраля Китай представил план по урегулированию конфликта на Украине. Пекин призвал все стороны прекратить боевые действия, «отказаться от менталитета холодной войны» и начать мирные переговоры. Кроме того, в КНР указали, что ядерные войны не должны вестись, а также выступили против атак на атомные электростанции и ядерные объекты.

Прямой эфир