Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Китайские ученые обнаружили влияние употребления соли на память
Авто
Госавтоинспекция проведет массовые проверки в первые выходные октября
Общество
Путин встретился с иностранными военными атташе на полигоне «Чебаркульский»
Общество
Путину в Челябинской области продемонстрировали реактивные «Герани»
Культура
Фильм «Красный шелк» получил главную награду Дальневосточной кинопремии
Мир
Экс-депутат рады оценил вероятность эвакуации Зеленского из Киева
Общество
Путин провел встречу с губернатором Челябинской области Текслером
Мир
У берегов Великобритании поймали голубого тунца с рекордным весом 282 кг
Мир
Зеленский пожаловался на долгий ремонт F-16 в Европе
Мир
Пентагон направит пехотинцев в Финляндию для поддержки миссии НАТО на Балтике
Спорт
Россиянин повторил мировой рекорд на первом этапе Кубка мира по плаванию в Баку
Общество
Кинолог рассказал о защите питомца после смерти хозяина
Мир
Страны G7 потребовали восстановить свободу судоходства через Ормузский пролив
Здоровье
Россиянам перечислили признаки и симптомы неправильного прикуса
Армия
Путин понаблюдал за ходом военных учений «Центр-2026»
Армия
Бомбардировщики ТУ-22М3 отработали боевые задачи на учениях «Центр-2026»
Мир
Военный эксперт заявил о транспортном коллапсе в Киеве после ударов по Южному мосту
Мир
В Германии начали реприватизацию бывшей структуры «Газпрома» за €6 млрд

Путин назвал конструктивными переговоры с Си Цзиньпином

Путин: российско-китайские переговоры были конструктивными и успешными
0
Фото: REUTERS/Sputnik/Sergei Karpukhin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин заявил, что переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, состоявшиеся 20 и 21 марта в Москве, прошли конструктивно. Путин отметил, что Россию и Китай связывают узы добрососедства, а отношения между двумя странами в настоящий момент находятся на наивысшем уровне.

Российский лидер подчеркнул, что поддерживает постоянный контакт с председателем КНР Си Цзиньпином. Помимо двусторонних саммитов, проходят встречи на полях международных предприятий, а также регулярно по телефону и видеосвязи обсуждаются важные вопросы.

«Это позволяет находить в любых, даже самых сложных, ситуациях решения и держать на личном контроле все актуальные вопросы двусторонней и международной повестки», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров.

Путин также сообщил, что по итогам переговоров подписаны два программных совместных заявления, которые в полной мере отражают особый характер российско-китайских отношений, построенных на всеобъемлющем партнерстве и стратегическом взаимодействии.

Ранее 21 марта в Кремле прошли переговоры Путина и Си Цзиньпина в узком составе. Встреча состоялась в Большом Кремлевском дворце в закрытом режиме. После нее начались переговоры в расширенном составе. После этого стороны подписали совместные заявления и выступили с обращением для прессы.

Также в этот день премьер-министр РФ Михаил Мишустин встретился с Си Цзиньпином в Доме правительства. Во время переговоров глава кабинета министров отметил, что РФ заинтересована в дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства с Китаем. Он также выразил уверенность, что в 2023 году Россия и Китай доведут товарооборот до $200 млрд.

20 марта, в день своего приезда в Москву, Си Цзиньпин провел первый раунд переговоров с российским лидером. Встреча продолжалась более 4,5 часа, начавшись около 16:30 мск. В ходе нее председатель КНР выразил надежду на тесные отношения России и Китая.

Также в этот день была опубликована статья Си Цзиньпина, в которой он сказал, что его визит в Россию нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Также председатель КНР дополнил, что уровень отношений РФ и КНР, который есть сейчас, дался с трудом и его следует беречь. С его слов, Москва и Пекин должны углублять культурно-гуманитарные связи, на высоком уровне совместно организовывать спортивные мероприятия.

В конце февраля Китай представил свой план по урегулированию конфликта на Украине. Пекин призвал все стороны прекратить боевые действия, «отказаться от менталитета холодной войны» и начать мирные переговоры. Кроме того, в КНР повторили тезис о том, что ядерные войны не должны вестись, а также выступили против атак на атомные электростанции и ядерные объекты.

Читайте также
Прямой эфир