Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Синод УПЦ призвал Зеленского оставить монахов в Киево-Печерской лавре

0
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Синод Украинской православной церкви (УПЦ) обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом не допустить ухода монахов из Киево-Печерской лавры. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 20 марта.

«Просим обеспечить конституционное право на свободу совести и вероисповедания для верующих УПЦ, не допустить принятия антиконституционных законов против церкви, находящихся на рассмотрении в Верховной раде Украины, а также сделать всё должное, чтобы духовенство, монашество и верующие УПЦ могли и в дальнейшем совершать свое служение в Киево-Печерской лавре», — сказано в заявлении.

Синод заявил, что решение о запрете УПЦ находиться в Киево-Печерской лавре вызвало волну возмущения среди верующих, церковь каждый день получает обращения о необходимости защиты ее святынь и права в дальнейшем оберегать их.

«Духовенство, монашество и верующие УПЦ на себе чувствуют, как в Украине раздувается пламя противостояния на религиозной почве. Уже долгое время наша церковь подвергается незаконным перерегистрациям общин, рейдерским захватам храмов и дискредитации в СМИ с распространением большого количества безосновательных обвинений. Эти обвинения не соответствуют действительности, однако служат предпосылкой дискриминации прав граждан Украины по религиозному признаку и разговоров о запрете УПЦ», — отметило руководство УПЦ.

Ранее в этот день митрополит Нежинский и Прилукский Климент заявил «Известиям», что власти Украины прибегают к политическому шантажу, когда пытаются выселить священнослужителей УПЦ из Киево-Печерской лавры. Он отметил, что население Украины выступает против выселения монахов из монастыря и превращения его в музей.

20 марта высшие иерархи УПЦ пришли к офису Зеленского с просьбой о встрече, однако его пресс-секретарь Сергей Никифоров сообщил, что такая встреча не запланирована. По его словам, с делегацией УПЦ встретились сотрудники профильных департаментов офиса президента, чтобы получить обращение к Зеленскому, зарегистрировать его и передать для дальнейшего рассмотрения. Однако представители УПЦ отказались передавать обращение.

Ранее, 15 марта, министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи Украинской православной церкви могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в Православную церковь Украины.

За день до этого, 14 марта, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что желание киевских властей изгнать монахов из Киево-Печерской лавры может привести к всплеску братоубийственной войны на территории страны.

Тогда же глава МИД России Сергей Лавров направил письма Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и главе МИД Северной Македонии Буяру Османи как действующему председателю ОБСЕ, в которых рассказал о гонениях на Украинскую православную церковь на Украине. Министр призвал не допустить выселения монахов из Киево-Печерской лавры и прекратить репрессии против канонической православной церкви на Украине.

10 марта стало известно о том, что монахи Киево-Печерской лавры должны покинуть монастырь до 29 марта текущего года. В документе сказано, что межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, которые связаны с деятельностью религиозных организаций на Украине, уличила монастырь в якобы нарушении условий договора по использованию зданий, принадлежащих государству.

В 2022 году украинские власти активизировали действия, направленные против УПЦ. Они проводили обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе в Киево-Печерской лавре, с целью найти след «антиукраинской деятельности». Так, в декабре 2022 года Службой безопасности Украины (СБУ) было заведено 50 уголовных дел в отношении священников УПЦ.

Прямой эфир