Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Южной Кореи заявил о скором улучшении отношений с Россией
Армия
Путин назвал героев СВО примером служения Отечеству
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Диброва в ДНР
Мир
В МИД КНР назвали учения у Тайваня ответом на вмешательство в дела страны
Политика
Песков сообщил о скором проведении повторного разговора Путина и Трампа
Мир
В Госдуму внесли законопроект о стандартизации ценников на продукты
Общество
Правительство РФ утвердило план мероприятий по стратегии семейной политики
Политика
Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ
Мир
В МИД Армении заявили об отсутствии курса на разрыв отношений с Россией
Мир
FT оценила оборонные расходы Британии для выполнения целей НАТО в $1,1 трлн
Армия
Белоусов заявил о максимальных темпах продвижения Армии России в декабре
Армия
ВС РФ взяли в плен отправленных для постановочной съемки в Купянске боевиков
Армия
Герасимов отметил помощь КНДР в разминировании трех районов Курской области
Общество
В ЦБ назвали сохранение высокой ключевой ставки неоправданным
Мир
Пушков заявил о нахождении ЕС на обочине переговорного процесса по Украине
Армия
Матвиенко указала на отсутствие аналогов российского новейшего вооружения в мире
Наука и техника
В России создан первый квантовый компьютер на кусептах

Синод УПЦ призвал Зеленского оставить монахов в Киево-Печерской лавре

0
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Синод Украинской православной церкви (УПЦ) обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом не допустить ухода монахов из Киево-Печерской лавры. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 20 марта.

«Просим обеспечить конституционное право на свободу совести и вероисповедания для верующих УПЦ, не допустить принятия антиконституционных законов против церкви, находящихся на рассмотрении в Верховной раде Украины, а также сделать всё должное, чтобы духовенство, монашество и верующие УПЦ могли и в дальнейшем совершать свое служение в Киево-Печерской лавре», — сказано в заявлении.

Синод заявил, что решение о запрете УПЦ находиться в Киево-Печерской лавре вызвало волну возмущения среди верующих, церковь каждый день получает обращения о необходимости защиты ее святынь и права в дальнейшем оберегать их.

«Духовенство, монашество и верующие УПЦ на себе чувствуют, как в Украине раздувается пламя противостояния на религиозной почве. Уже долгое время наша церковь подвергается незаконным перерегистрациям общин, рейдерским захватам храмов и дискредитации в СМИ с распространением большого количества безосновательных обвинений. Эти обвинения не соответствуют действительности, однако служат предпосылкой дискриминации прав граждан Украины по религиозному признаку и разговоров о запрете УПЦ», — отметило руководство УПЦ.

Ранее в этот день митрополит Нежинский и Прилукский Климент заявил «Известиям», что власти Украины прибегают к политическому шантажу, когда пытаются выселить священнослужителей УПЦ из Киево-Печерской лавры. Он отметил, что население Украины выступает против выселения монахов из монастыря и превращения его в музей.

20 марта высшие иерархи УПЦ пришли к офису Зеленского с просьбой о встрече, однако его пресс-секретарь Сергей Никифоров сообщил, что такая встреча не запланирована. По его словам, с делегацией УПЦ встретились сотрудники профильных департаментов офиса президента, чтобы получить обращение к Зеленскому, зарегистрировать его и передать для дальнейшего рассмотрения. Однако представители УПЦ отказались передавать обращение.

Ранее, 15 марта, министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи Украинской православной церкви могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в Православную церковь Украины.

За день до этого, 14 марта, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что желание киевских властей изгнать монахов из Киево-Печерской лавры может привести к всплеску братоубийственной войны на территории страны.

Тогда же глава МИД России Сергей Лавров направил письма Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и главе МИД Северной Македонии Буяру Османи как действующему председателю ОБСЕ, в которых рассказал о гонениях на Украинскую православную церковь на Украине. Министр призвал не допустить выселения монахов из Киево-Печерской лавры и прекратить репрессии против канонической православной церкви на Украине.

10 марта стало известно о том, что монахи Киево-Печерской лавры должны покинуть монастырь до 29 марта текущего года. В документе сказано, что межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, которые связаны с деятельностью религиозных организаций на Украине, уличила монастырь в якобы нарушении условий договора по использованию зданий, принадлежащих государству.

В 2022 году украинские власти активизировали действия, направленные против УПЦ. Они проводили обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе в Киево-Печерской лавре, с целью найти след «антиукраинской деятельности». Так, в декабре 2022 года Службой безопасности Украины (СБУ) было заведено 50 уголовных дел в отношении священников УПЦ.

Читайте также
Прямой эфир