Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Банк UBS запросил госгарантии на $6 млрд для приобретения Credit Suisse

0
Фото: Global Look Press/Boris Roessler
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупнейший швейцарский банк UBS обратился к властям страны с просьбой предоставить госгарантии на $6 млрд для приобретения второго по размеру банка — Credit Suisse. Об этом 19 марта пишет агентство Reuters со ссылкой на собственный источник.

Как отмечает агентство, условия и сумма сделки могут измениться, так как стороны рассматривают в том числе и другие варианты развития событий. Отмечается, что государственные гарантии должны помочь UBS покрыть расходы на возможное закрытие тех сфер деятельности Credit Suisse, в которых банк более не нуждается, а также оплатить судебные издержки. Предполагается, что в результате слияния работу могут потерять около 10 тыс. сотрудников.

Как указано в материале агентства, компании постараются прийти к соглашению в течение выходных, дабы успеть до открытия биржевых торгов в понедельник. Кроме того, сделка осложняется размерами обоих банков, так как суммарный объем их активов приближается к $1,7 трлн. На фоне этого UBS рассматривает возможность приобрести лишь ряд подразделений конкурирующей организации.

Накануне, 18 марта, федеральный совет Швейцарии провел заседание по ситуации с одним из крупнейших банков страны Credit Suisse. До этого, 16 марта, официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что проблемы швейцарского банка Credit Suisse носят изолированный характер и не отражают ситуации в мировой экономике.

В свою очередь Credit Suisse заявил, что займет у Центробанка страны 50 млрд швейцарских франков (около $53,7 млрд). Эта мера поможет банку избежать краха, поскольку кредитная организация столкнулась с обвалом акций на 24,2%.

15 марта биржевая стоимость Credit Suisse и стоимость его долговых ценных бумаг снизились ввиду реакции рынка на банкротство американского Silicon Valley Bank. По данным швейцарской биржи SIX Swiss Exchange, в нижней точке стоимость ценных бумаг составила 1,7 швейцарского франка за штуку. В связи с этим произошло снижение ведущего индекса европейских банков Euro Stoxx Banks на 7%.

До этого, 12 марта, американский аналитик и инвестор Роберт Кийосаки, предсказавший в 2008 году крах Lehman Brothers, заявил, что ожидает банкротства Credit Suisse.

Прямой эфир