Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Оппозиция Франции выдвинула вотум недоверия правительству

Французская оппозиция выдвинула вотум недоверия правительству из-за пенсионной реформы
0
Фото: REUTERS/Pascal Rossignol
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Французские депутаты от оппозиционной группы LIOT в национальном собрании выдвинули вотум недоверия правительству на фоне принятия реформы, повышающей пенсионный возраст. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщает BFM.TV.

Как пояснил председатель группы Бертран Панше, вотум выдвинут в ответ на объявление премьер-министра Элизабет Борн о том, что пенсионная реформа принята в обход голосования в парламенте.

«Я призываю всех депутатов к ответственности за сохранение демократии», — заявил Паншер.

Документ подписал 91 представитель оппозиции из пяти групп в национальном собрании. Для принятия вотума недоверия необходимо 287 голосов. Оппозиционные группы в нацсобрании представляют 298 депутатов. В группе LIOT считают, что если оппозиция объединится, то принятие вотума станет реальным.

Во Франции продолжаются митинги и демонстрации против принятой 16 марта пенсионной реформы. Демонстранты в Париже крушат остановки, поджигают мусорные баки, происходят стычки с сотрудниками правоохранительных органов.

Закон об увеличении пенсионного возраста с 62 до 64 лет был принят без голосования в парламенте в соответствии со ст. 49.3 Конституции страны (о праве исполнительной власти принять любой закон без согласования с законодательным органом). Согласно реформе, с 1 сентября 2023 года срок выхода на пенсию будет постепенно повышаться и достигнет 64 лет в 2030 году.

Президент Франции Эммануэль Макрон 15 марта грозил распустить национальное собрание в случае недобора голосов за пенсионную реформу. Тогда же по всей Франции прошли жесткие столкновения протестующих с полицией.

Читайте также
Прямой эфир