Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К 2030 году АвтоВАЗ должен занять доминирующее положение на российском рынке, расширить линейку выпускаемых моделей, создать собственные платформы и усилить свои позиции за рубежом. Это предусмотрено основными направлениями стратегии развития автопроизводителя, которые одобрил совет директоров компании. Планы вполне реалистичны, но пока носят лишь декларативный характер, считают эксперты. Как будет развиваться предприятие и какие новые модели Lada появятся в ближайшие годы, выясняли «Известия».

Пять путей

Совет директоров АвтоВАЗа утвердил направления развития компании в рамках стратегии, рассчитанной до 2030 года. Об этом сообщила пресс-служба компании. Этот документ определил пять основных путей, по которым будет двигаться автопроизводитель. Предполагается, что в течение ближайших семи лет компания должна занять доминирующее положение на российском рынке, расширить модельный ряд, в том числе за счет развития собственных платформ, и достигнуть технологического суверенитета, в первую очередь «по критически важным технологиям и компонентам».

Также до 2030 года запланировано «развитие экспортных продаж и увеличение количества рынков присутствия Lada, в том числе с помощью локальных и глобальных партнеров» и «сохранение рентабельности бизнеса и достижение финансовой устойчивости АвтоВАЗа».

логотип лада автомобиль
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

По словам президента компании Максима Соколова, главная цель в работе над «Стратегией развития – 2030» — ее максимально возможная реалистичность с учетом текущих условий.

— Мы благодарны правительству РФ и властям регионов нашего присутствия за всестороннюю поддержку и рассчитываем на продолжение эффективных государственных и региональных программ поддержки автопрома, а также смежных отраслей. Эти меры обеспечат точное следование основным направлениям нашей стратегии и выполнение целей государственной Стратегии развития автопрома, — отметил Максим Соколов.

Lada расширяется

По мнению экспертов, из всех направлений развития, определенных советом директоров АвтоВАЗа, ключевым является расширение модельного ряда. Без этого компании не удастся достигнуть других заявленных целей.

Первым признаком движения в этом направлении стала Lada Vesta нового поколения. Производство этого автомобиля было запущено в Тольятти в начале марта. Пока машина оснащается только 1,6-литровым 90-сильным мотором, однако уже в конце весны планируется начало производства версии с 16-клапанным двигателем мощностью 106 лошадиных сил. В дальнейших планах — возобновление выпуска модификаций с мотором 1,8 л, а также появление Lada Vesta, работающей на метане. На следующий год запланирован запуск производства «Весты» с автоматический трансмиссией.

лада веста автомобили
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

В начале января президент АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал о планах по возобновлению производства Lada Largus осенью этого года. Кроме того, в конце года намечено производство опытной партии электрической версии этого автомобиля.

Также в этом году планируется перезапустить бывший завод Nissan в Ленинградской области, который был передан в управление АвтоВАЗу. На этом предприятии намечено начать крупноузловую сборку кроссоверов и седанов классов С и D из дружественных стран под маркой Lada или двойным брендом. В конце следующего года АвтоВАЗ намерен начать производство обновленной Lada Granta, заявил в начале марта вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров.

лада гранта автомобили салон
Фото: ТАСС/NEWS.ru/Сергей Петров

В планах компании запустить в 2024–2025 годах две новых модели. Одна из них — кроссовер, созданный на базе Lada Vesta. Вторая — новое семейство B-класса, разработанное на глобальной платформе, доставшейся АвтоВАЗу в наследство от альянса Renault-Nissan. Как подчеркнул глава компании Максим Соколов, «соглашение с Renault позволяет использовать платформу CMF-B для разработки новой модели».

Реалистичные декларации

Эксперты автомобильного рынка считают одобренные руководством АвтоВАЗа направления развития на ближайшие годы вполне реалистичными. Однако, как подчеркнул в разговоре с «Известиями» партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто, «пока это только декларации, основные векторы дальнейшего пути».

— Эти планы вполне реалистичны, но при условии, что будут приняты конкретные шаги для их выполнения, а также будет обеспечена соответствующая финансовая поддержка, — отметил эксперт.

Вид на здание управления АО «Автоваз», Тольятти

Вид на здание управления АО «Автоваз», Тольятти

Фото: ТАСС/Егор Алеев

С ним согласен независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. Он считает, что наряду с представленным планом по расширению модельного ряда АвтоВАЗу имеет смысл задуматься и о выпуске машин по лицензии.

— С учетом длительных партнерских отношений компании с альянсом Renault-Nissan, возможно, стоит подумать о покупке лицензии на производство некоторых моделей Renault. Другой вопрос, согласится ли французская сторона продать их АвтоВАЗу, — заявил он «Известиям».

А нужен ли экспорт?

Мнения специалистов относительно развития экспорта автомобилей Lada и наращивания присутствия АвтоВАЗа на зарубежных рынках разошлись. По словам Сергея Бургазлиева, в нынешних условиях компании прежде всего следует сконцентрироваться на продажах в нашей стране.

Иной точки зрения придерживается Игорь Моржаретто. Он считает, что одновременно с увеличением доли на внутреннем рынке автопроизводителю следует наращивать и свой экспортный потенциал.

автоваз стойка девушка
Фото: ТАСС/Михаил Метцель

— Прежде всего это рынки Белоруссии, Казахстана и других стран Средней Азии. Здесь у моделей АвтоВАЗа очень сильные позиции, сдавать которые было бы неразумно, — уверен эксперт.

Также автопроизводителю стоить обратить внимание на рынки Северной Африки, полагает Моржаретто. Он напомнил, что не так давно автомобили Lada выпускались в Египте. По его мнению, при благоприятном стечении обстоятельств сборка моделей АвтоВАЗа вполне может быть возобновлена в этой стране.

— Автомобили Lada пользовались спросом также в странах Латинской и Центральной Америки. Это направление также может быть потенциально интересно АвтоВАЗу, хотя оно связно с определенными трудностями в логистике машин в эти регионы — заявил «Известиям» Игорь Моржаретто.

Прямой эфир