Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Два азиатских гиганта и союзника США в регионе — Япония и Южная Корея — решили форсированными темпами нормализовать двусторонние отношения. 16–17 марта с визитом в Токио впервые за 12 лет побывает южнокорейский президент Юн Сок Ель. Дорогу к примирению проложило недавнее решение Юна перестать добиваться от японских концернов выплат за подневольный труд, которому корейцы подвергались в годы оккупации, — компенсации были переложены на саму Южную Корею. На этом фоне лидеры двух стран теперь надеются договориться о снятии торговых барьеров и укрепить сотрудничество в сфере безопасности, в том числе трехсторонние отношения с США. Туда президент Юн отправится с государственным визитом в конце апреля.

И точка

Долгие десятилетия отношения между Японией и Южной Кореей слабо походили на добрососедские. Не считая территориального спора (обе страны пока никак не могут поделить архипелаг Токто (Такэсима) в Японском море, главным раздражителем в связях Токио и Сеула оставались вопросы, связанные с эпохой японского колониального господства на Корейском полуострове в 1910–1945 годах. Японцы считали, что темные страницы истории были навсегда перевернуты с подписанием в 1965 году договора о нормализации отношений, в рамках которого Сеул получил $500 млн в виде грантов и займов. Но южнокорейцы неоднократно давали понять, что вопрос о компенсациях за преступления японских военных вовсе не закрыт.

Южнокорейский лидер Юн Сок Ель, пришедший к власти менее года назад с обещанием наладить отношения с Японией, решил поставить в исторических спорах точку. 6 марта он объявил, что компенсации жертвам принудительного труда, коих в Южной Корее осталось 1815 человек, будет выплачивать южнокорейский фонд с госучастием, а не японские компании, чего Сеул тщетно добивался до того по вердикту национального суда от 2018 года.

Южнокорейской публике решение, мягко говоря, не понравилось. Согласно опросу Gallup Korea, 59% южнокорейцев выступили против этого плана, поскольку он не предусмотрел извинений или репараций со стороны Японии (любые финансовые пожертвования в фонд со стороны японских компаний объявили добровольными). В последнюю неделю по Сеулу прокатилась волна акций против решения президента Юна, причем в толпе зачастую мелькали плакаты с требованием его отставки и синие воздушные шары в знак поддержки главной оппозиционной Демократической партии.

Акция протеста против изменения порядка выплаты компенсаций южнокорейским жертвам принудительного труда со стороны Японии

Протест против изменения порядка выплаты компенсаций южнокорейским жертвам принудительного труда со стороны Японии

Фото: Global Look Press/Lee Jae-Won

А вот в Токио примирительный шаг южнокорейского лидера приняли с благодушием. И считаные дни спустя позвали Юн Сок Еля на двусторонний саммит с японским премьером Фумио Кисидой. Он пройдет 16–17 марта. Два политика, конечно же, уже встречались — например, на саммите НАТО в Мадриде прошлым летом или в кулуарах саммита АСЕАН в Камбодже в ноябре. Тем не менее грядущий приезд господина Юна в Токио станет первым за 12 лет визитом лидера Южной Кореи в Страну восходящего солнца.

В честь такого события высокого гостя даже решили угостить одним из его любимых японских блюд — омурайсу (жареным рисом с омлетом). По данным газеты «Иомиури», отведать его вместе с Фумио Кисидой господину Юну предстоит в знаменитом токийском ресторане Rengatei уже в ближайший четверг сразу после переговоров.

«Двигаться вперед в будущее»

Как отметил офис президента Юна на этой неделе, будучи в Токио, южнокорейский лидер надеется расширить сотрудничество в экономике, культуре и безопасности, а также оживить обмены между людьми в двух странах, «чтобы преодолеть печальную историю прошлого и двигаться вперед в будущее».

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель

Фото: REUTERS/Daewoung Kim

В схожем доброжелательном ключе предстоящий визит комментировали и в Токио. В частности, главный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно выразил надежду, что с приездом президента Юна «японо-южнокорейские отношения будут развиваться дальше на основе отношений дружбы и сотрудничества». Согласно данным агентства Kyodo, в Токио даже задумались над тем, чтобы пригласить президента Республики Корея на майский саммит «большой семерки» в Хиросиме.

Кроме того, во время визита стороны договорились провести переговоры об отмене ограничений на экспорт из Японии ключевых электронных компонентов, которые были введены в разгар исторических споров несколько лет назад. Дополнительным свидетельством того, что важную часть повестки отведут наращиванию торгово-экономических связей, стало и решение провести 17 марта круглый стол между представителями Японской федерации бизнеса и топ-менеджерами крупнейших южнокорейских конгломератов вроде Samsung Electronics, Hyundai Motor Group и LG Group.

Не менее важной на повестке дня будет и тема региональный безопасности в свете общих для японцев и южнокорейцев угроз.

— Мотивация [к примирению] заключается в том, чтобы создать общий фронт против Северной Кореи. И Республика Корея, и Япония считают, что ядерные и ракетные разработки КНДР — главная угроза их безопасности, — сказал «Известиям» профессор университета Токио Казуто Сузуки.

Ракетные испытания в Северной Корее

Ракетные испытания в Северной Корее

Фото: REUTERS/KCNA

Пхеньян действительно давно не позволяет забыть о себе надолго: 14 марта, например, КНДР произвела очередной пуск двух баллистических ракет малой дальности, реагируя таким образом на совместные военные учения Сеула и Вашингтона, стартовавшие днем ранее.

На днях президент Юн признал, что сотрудничество с США и Японией сейчас важнее, чем когда-либо, для преодоления растущих ядерных угроз Северной Кореи и других кризисов. А минобороны РК на этой неделе выразило готовность работать с Японией над укреплением сотрудничества, в том числе в рамках трехсторонних отношений с США.

Это наверняка стало музыкой для американских ушей: Вашингтон, имеющий не только соглашения об альянсах с двумя государствами, но и военные базы на территориях обеих стран, давно добивался того, чтобы два его главных союзника в регионе лучше ладили между собой. Главным образом, конечно, ради совместного противостояния Китаю.

И, к слову, Штаты уже поощрили южнокорейского лидера за протянутую японцам «оливковую ветвь». Как сообщили на этой неделе в Белом доме, 26 апреля Юн Сок Ель прибудет в США. Это будет вторым госвизитом для администрации Джо Байдена (первым этой чести удостоили французского лидера Эммануэля Макрона) и первым для президента Южной Кореи с 2011 года.

Флаг Японии
Фото: ТАСС/EPA/MICHAEL REYNOLDS

Теперь Токио и Сеул стали стремиться сформировать новое эффективное стратегическое партнерство против КНДР и неявное против Китая, основанные на альянсе США – РК и США – Япония. В настоящее время две страны разделяют растущее ощущение быстрого ухудшения обстановки в области региональной безопасности в контексте <событий> на Украине и ослабления гегемонии США, — отметил в беседе с «Известиями» профессор международной политики и национальной безопасности Университета святого Андрея в Идзуми Масахиро Мацумура.

При этом, однако, по логике обоих японских экспертов, ни понимание общности угроз, ни нынешнее решение спора о жертвах принудительного труда не позволят Токио и Сеулу достигнуть прочного и, главное, долгосрочного примирения.

Графика

— Япония в равной степени заинтересована в налаживании отношений с РК. Это прекрасная возможность устранить проблему раз и навсегда. Однако есть опасение, что Сеул может снова всё переиграть, как это было в случае с соглашением о «женщинах для утех» (рабыни борделей, организованных японскими военнослужащими на оккупированных Токио территориях. — «Известия»). Несомненно, президент Юн готов исправить ситуацию, но мы не уверены, что тот, кто придет ему на смену, сохранит такое же отношение, — предположил Казуто Сузуки.

История решения споров между двумя соседями действительно доказывает, что взгляды Сеула на историю всегда были сильно подвержены политическим пертурбациям. Если ныне правящие правые консерваторы старались не обострять отношения с Японией, пусть и не выказывая ей особую любовь, то левые партии, находясь у власти, уже не раз затевали пересмотр соглашений с Токио, касающихся вопросов истории и компенсаций за прошлые преступления японских военных.

Статуя, символизирующая корейских «женщин для утех»

Статуя, символизирующая корейских «женщин для утех»

Фото: Global Look Press/Lee Sang-ho

Однако как минимум четыре года, остающиеся до президентских выборов в РК, на то, чтобы повысить взаимное доверие и укрепить трехсторонний альянс с США, у азиатских союзников в запасе вполне имеются.

Прямой эфир