Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

В Грузии заявили о конце эпохи обслуживания иностранных интересов

Премьер Грузии Гарибашвили: Тбилиси перестал обслуживать иностранные интересы
0
Фото: РИА Новости/Sputnik/Асатур Есаянц
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство Грузии перестало обслуживать иностранные интересы. Об этом заявил журналистам премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, отвечая на призыв депутатов Европарламента освободить бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили.

«Хочу всем сказать, что в стране закончилось время, когда политики и власть служили интересам иностранных государств. Мы служим интересам Грузии. Пусть это все хорошо запомнят и не пытаются вмешиваться в наши внутренние дела. Это я хочу сказать тем европарламентариям и некоторым коррумпированным бюрократам, которые поучают грузинский народ», — сказал он.

Кроме того, Гарибашвили назвал принятую ЕП резолюцию позорной, а Саакашвили — европейским «агентом». По его словам, авторов резолюции не интересует, что политик незаконно приехал в Грузию с целью устроить в стране революцию.

Ранее, 15 февраля, Европарламент большинством голосов принял резолюцию, в которой потребовал освободить Саакашвили и разрешить ему лечение за границей.

Позднее, 2 марта, Тбилисский апелляционный суд отказал бывшему президенту Грузии в освобождении из заключения по состоянию здоровья.

22 февраля стало известно, что состояние Саакашвили начало ухудшаться из-за отказа от полноценного питания. По словам медиков, до этого политик употреблял еду в небольших количествах, однако теперь он отказывается от белковых добавок и парентерального питания.

До этого, 10 февраля, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий сообщил, что Варшава предложила Тбилиси отправить Саакашвили на лечение в Польшу. По его словам, если Грузия хочет рассчитывать на позитивный ответ на ее европейские устремления, она должна воспринять это предложение серьезно.

В декабре 2022 года сообщалось, что в анализах у Саакашвили обнаружили ртуть, мышьяк, талий, свинец, висмут и барий. Однако позднее эту информацию опроверг глава медицинского департамента специальной пенитенциарной службы минюста Грузии Малхаз Урткмелидзе.

Саакашвили был задержан 1 октября 2021 года в Тбилиси после его возвращения в страну в преддверии выборов в местные органы власти. В отношении него было возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы. Также политик заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года и о погроме телекомпании «Имеди».

Прямой эфир