Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Источник сообщил о тупиковой ситуации в переговорах по зерновой сделке

«РИА Новости»: переговоры по зерновой сделке под эгидой ООН зашли в тупик
0
Фото: REUTERS/Yoruk Isik
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В переговорах по продлению зерновой сделки создалась тупиковая ситуация, ясности нет. Об этом «РИА Новости» сообщил источник, знакомый с итогами переговоров в пятницу, 3 марта.

«Переговорный процесс со стороны Турции и ООН не останавливался, предлагаются различные инициативы, варианты. Но создалась тупиковая ситуация, когда нет ясности, <...> будут ли получены гарантии по выходу российской агропродукции и аммиака на мировые рынки», — сообщил собеседник.

Он также добавил, что урегулировать эти моменты необходимо в сжатые сроки.

Накануне в МИД РФ заявили о саботировании зерновой сделки странами Запада. По данным документа, опубликованного министерством, через восемь месяцев после заключения сделки выполняется только одна часть «пакета» — по вывозу украинского продовольствия.

Ранее в тот же день официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон призывает Москву продлить зерновую сделку, срок действия которой заканчивается 18 марта. Он отметил, что американские власти не видят объективных причин, препятствующих этому.

Ранее, 2 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Запад в создании препятствий для вывоза российской сельхозпродукции по всему миру.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна. В ноябре договор был продлен на 120 дней.

Читайте также
Прямой эфир