Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинская армия готовится напасть на Приднестровье, предлогом станет провокация с участием переодетых в российскую военную форму солдат ВСУ. Об этом сообщает Министерство обороны России. На Украине и в Молдавии обвинения отрицают, хотя представители Киева признают, что сосредоточили на границе значительные силы. «Известия» разбирались в том, что стоит за громкими заявлениями.

Что говорят в России

В конце февраля появились свидетельства активизации украинской армии в окрестностях Приднестровья. Согласно одному из сообщений, соединения ВСУ готовятся к марш-броску. «Сухпайки у всех на четверо суток, произведена дозаправка техники «под горлышко» для перевозки пехоты и нескольких взводов БМП и БМД. Ориентировочное количество наступательной группировки достигает 5–6,5 тыс. военнослужащих плюс 600−800 натовских», — говорилось в публикации.

Согласно другому свидетельству, в Одесской области на границе с Приднестровьем проводятся некие подготовительные работы. «На Кировоградской трассе (она же Полтавка) за несколько километров от пункта пропуска «Платоново» чистят обочины. Видимо, для того чтобы там могли стоять колонны техники и войска. На блокпостах очень много военных «Хаммеров» и самих военных», — сообщал источник.

солдаты всу
Фото: Getty Images/Anadolu Agency/Contributor

Позже в Минобороны России заявили, что Киев готовит вторжение в Приднестровье. Для этого может быть организована провокация на границе с непризнанной республикой. «В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка наступления российских войск с территории Приднестровья. Участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации», — заявили в ведомстве. Через день в МО РФ заявили, что киевский режим «активизировал подготовку к вторжению» — стянул большое количество личного состава и военной техники, развернул на огневых позициях артиллерию.

В МИД России в связи с этим предостерегли «страны – члены НАТО и их украинских подопечных от очередных авантюрных шагов». В ведомстве также допустили, что для провокации Киев может использовать радиоактивные материалы. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что ситуация в Приднестровье является объектом пристального внимания и поводом для беспокойства: «Наши оппоненты в киевском режиме и европейских странах способны на различные провокации. Мы это хорошо знаем и отдаем себе в этом отчет».

солдаты всу
Фото: Getty Images/John Moore/Staff

В соцсетях при этом появлялись всё новые сообщения о возможной провокации. Согласно одной из публикаций, инсценировать прорыв границы Украины будут 260 бойцов ВСУ. «Планируется организация «прорыва» в районе населенных пунктов Тымково или Станиславка. [Украинских] пограничников передислоцируют на 2 км вглубь Украины. Предварительно в планах по ж/д путям сделать чуть ли не «ответное» проникновение аж до самой Колбасны (склад Западных войск бывшего СССР)», — говорилось в сообщении. Кроме того, в Сети появилось якобы фото украинского приказа, предписывающего бойцам 28-й бригады ВСУ передислоцироваться к границе с Приднестровьем.

Что отвечают на Украине и в Молдавии

Официальный Киев отверг обвинения. Президент Владимир Зеленский заявил, что признает Приднестровье частью Молдавии, а потому войска вводить не планирует. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк добавил, что молдавская сторона, если ей нужна поддержка, может обратиться к Зеленскому. По его словам, Украина не будет действовать без консультаций с Молдавией и Европейским союзом.

 Президент Молдовы Майя Санду

Президент Молдовы Майя Санду

Фото: Getty Images/Thierry Monasse/Contributor

При этом в украинской армии подтвердили стягивание войск к границе с непризнанной республикой. В ВСУ заявили, что масштаб сил адекватен «угрозе, которая гипотетически возможна». В Госпогранслужбе Украины сообщили, что проводят около Приднестровья фортификационные работы, но только для защиты границы.

В Молдавии также отвергли обвинения. В министерстве обороны страны сообщили, что прямых военных угроз не видят, а подразделения национальной армии в составе миротворческих сил в штатном режиме работают в зоне безопасности. При этом некоторые заявления сложно назвать дружелюбными. Так, вице-премьер Николай Попеску потребовал безоговорочного вывода российских военных, а также боеприпасов со складов в Колбасне. А депутат от правящей партии Оазу Нантой заявил, что Украина имеет полное право готовить военный сценарий для упреждения удара с территории Молдавии.

В молдавской оппозиции также не исключают обострения ситуации. «Могли бы украинцы атаковать Приднестровье? Да, могли бы, с молчаливого или открытого согласия Майи Санду. Очень надеюсь, что ей хватит ума и мудрости не допустить этого, иначе это будет большой ошибкой», — заявил бывший президент страны Игорь Додон. В последние выходные зимы в Кишиневе прошел многотысячный митинг оппозиции, участники в том числе требовали соблюдать нейтралитет, прописанный в конституции республики.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский

Фото: РИА Новости/Артем Кулекин

Интересно, что в Приднестровье также не видят ухудшения ситуации. Глава республики Вадим Красносельский лишь через четверо суток прокомментировал сообщения Минобороны России. По его словам, обстановка действительно «напряженная», но «важно не поддаваться паническим настроениям», в случае реальной опасности он пообещал лично и безотлагательно проинформировать граждан. Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК, коллективный руководящий орган миротворческой операции) от Приднестровья Олег Беляков заявил, что приготовлений к ведению боевых действий не замечает.

Что говорят эксперты

Эксперты по-разному видят возможное развитие событий. Профессор РАНХиГС Наталья Харитонова обострения не прогнозирует. «Мои источники не подтверждают переброску дополнительной артиллерии и средств ПВО. Под вопросом переброска примерно одного батальона ВСУ с некоторым количеством бронемашин. Но этих средств в любом случае недостаточно для масштабного наступления», — отмечает она в беседе с «Известиями».

солдаты всу
Фото: Getty Images/ Anadolu Agency/Contributor

По словам Харитоновой, у Украины мало сил для открытия второго фронта, все средства сосредоточены в Донбассе. «Еще один важный момент — украинский политический класс дорожит репутацией обороняющейся страны. Если же ВСУ нападет на Приднестровье, то этот имидж рухнет», — подчеркивает Харитонова.

Она добавляет, что теоретически Молдавия могла бы пригласить украинскую армию, попросить о помощи: «Но мне видится, что Кишинев сейчас не в состоянии решать такие вопросы. В республике де-факто стартовала кампания к выборам президента 2024 года. У Майи Санду низкий рейтинг, если начнутся боевые действия, то испарятся остатки популярности. К тому же понятно, что Россия не будет со стороны наблюдать за расправой над Приднестровьем, в МИД РФ ясно дали понять, что последуют ответные шаги. Всё это препятствует возможной агрессии против Тирасполя».

Политолог Марат Баширов считает, что агрессия вполне возможна. «Мне известно, что на украинской стороне напротив Приднестровья в разы увеличилось военное присутствие. Туда перебросили более 2 тыс. военнослужащих, подогнали технику. Имеющихся сил достаточно, чтобы атаковать непризнанную республику. Сдерживающий фактор, по сути, один. Это склады боеприпасов и вооружения в селе Колбасна, куда после распада Советского Союза свозили арсеналы из стран Восточной Европы. Если возникнет угроза захвата этих складов, их просто подорвут. Сила взрыва будет равна пяти Хиросимам, снесет не только Молдавию, но и юго-западную Украину», — говорит собеседник.

Прямой эфир