Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В районе Краматорска в Донецкой Народной Республике уничтожены две пусковые установки системы залпового огня HIMARS, сообщили в Минобороны России 21 февраля. Также в этот день на донецком направлении противник потерял боевую машину РСЗО «Град», по две САУ и гаубицы. Систематическое уничтожение HIMARS говорит о том, что российские войска нашли способ противодействия этим американским РСЗО и в дальнейшем противник будет терять еще больше таких машин, считают эксперты. Большую роль в подобных успехах играют беспилотные аппараты, а также другие виды разведки, включая спутниковую.

«Американцам» здесь не рады

В районе Краматорска в ДНР были уничтожены две пусковые установки системы залпового огня HIMARS производства США и склад боеприпасов. Также в течение суток на донецком направлении ВФУ недосчитались боевой машины РСЗО «Град», по одной САУ «Акация» и «Гвоздика» и двух гаубиц Д-30, сообщили в Минобороны РФ 21 февраля.

HIMARS — это непростая цель, но мы подобрали ключи к этой машине, рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин.

— Эта РСЗО — мобильная, постоянно перемещается, меняет позиции, и засечь ее очень сложно, — объяснил эксперт. — Но мы научились их обнаруживать. Можно предположить, что здесь большую роль играют наши разведывательные беспилотные аппараты, а также другая разведка, включая спутниковую. Это не первый случай, когда противник теряет эти машины. Поэтому можно говорить о том, что против них ведется системная работа.

Cистема залпового огня HIMARS

Cистема залпового огня HIMARS

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Sgt. Dustin Biven

Эксперт отметил, что вооруженные формирования Украины зачастую используют HIMARS не только против наших войск, но и против мирного населения.

— У РСЗО точные ракеты, которые бьют на расстояние до 80 км, — напомнил он. — Войскам, конечно, достается от нее. Но, к сожалению, под их огонь чаще всего попадает мирное население, от ракет этой РСЗО уже погибло много людей.

«Солнцепек» под Угледаром

Тяжелые огнеметные системы (ТОС-1) «Солнцепек» уничтожает украинские укрепления в районе Угледара на донецком направлении. Корреспондент «Известий» Кирилл Ольков побывал на передовой и посмотрел на их работу.

— «Солнцепек» — гроза ВФУ. Мощнейшее оружие на поле боя. Зона поражения — 40 тыс. кв. м, это как несколько футбольных полей, — рассказал Кирилл Ольков.

Тяжелая огнеметная система залпового огня «Солнцепек»

Тяжелая огнеметная система залпового огня «Солнцепек»

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Боевая машина занимает позицию в одной из посадок и после получения координат цели начинает вести огонь.

— Мы работаем по живой силе, укрепрайонам и легкой бронированной технике, — объяснил военнослужащий с позывным «Пламя».

В данный момент удар наносится по укрепрайону. Его точность бойцы контролируют с помощью квадрокоптера.

На мониторе видно, как мощные боеприпасы буквально стирают в пыль дома, оборудованные подразделениями ВФУ под опорные пункты.

Наводчик-оператор «Солнцепека» с позывным «Саид» рассказывает, что работать приходится быстро, постоянно меняя позиции, — ВФУ ищут позиции ТОСов и пытаются их уничтожить.

сво
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

— Лично я вхожу в азарт, из-за того что они охотятся на нас и не могут поймать, — рассказал Саид.

После окончания работы «Солнцепек» сразу же покидает огневую позицию. Противнику и в этот раз не удается обнаружить район его действия.

У противника растут потери

В Минобороны России рассказали подробности боев с украинскими формированиями в зоне проведения специальной военной операции.

— На купянском направлении в результате активных действий подразделений Западной группировки войск при поддержке армейской авиации и огня артиллерии нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Табаевка, Синьковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР, — рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Уничтожено до 70 военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, три автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», гаубица Д-20, а также артиллерийская система М777 производства США.

сво
Фото: ТАСС/Станислав Красильников

На красно-лиманском направлении подразделениями группировки войск Центр нанесено комплексное огневое поражение живой силе противника.

За сутки уничтожено более 200 военнослужащих, три бронемашины, боевая машина РСЗО «Град», самоходная гаубица «Гвоздика», гаубица Д-30, а также две гаубицы М101 производства США.

На донецком направлении при поддержке штурмовой авиации, ударов тяжелых огнеметных систем и артиллерии продолжается наступление подразделений Южной группировки войск. За сутки украинские формирования потеряли более 170 военнослужащих, пять бронемашин, четыре автомобиля, боевую машину РСЗО «Град», по одной САУ «Акация» и «Гвоздика», две гаубицы Д-30.

сво
Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ

На южно-донецком и запорожском направлениях артиллерией и тяжелыми огнеметными системами группировки войск Восток нанесено огневое поражение подразделениям ВФУ.

За сутки уничтожено до 70 украинских военнослужащих, два танка, две бронемашины, боевая машина РСЗО «Град», гаубица Д-20 и склад боеприпасов.

На херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены самоходная гаубица «Акация», две самоходные гаубицы «Гвоздика», радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37, а также склад боеприпасов ВФУ.

Авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 94 артподразделениям ВФУ на огневых позициях и 128 районам сосредоточения войск. Силы ПВО сбили два реактивных снаряда HIMARS и «Ураган», две тактические ракеты «Точка-У», а также 10 украинских беспилотников.

Зенитный ракетный комплекс «Бук»
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 386 самолетов, 210 вертолетов, 3203 беспилотных летательных аппарата, 405 зенитных ракетных комплексов, 7960 танков и других боевых бронированных машин, 1037 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4171 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8472 единицы специальной военной автомобильной техники.

Гвардейцев стало больше

21 февраля президент России Владимир Путин присвоил 53-й зенитной ракетной бригаде почетное наименование «гвардейская». Воинская часть получила его за «массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».

Кроме того, в Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Подразделение майора Салавата Байракова поддерживало артиллерийским огнем мотострелков, когда противник перешел в контратаку. Самоходно-артиллерийский дивизион Салавата тут же открыл огонь на поражение. Артиллеристы под руководством майора уничтожили САУ иностранного производства, гаубицу«Мста-Б» и большое количество боевиков.

СВО
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Благодаря решительным, грамотным и смелым действиям офицера российские войска нанесли значительный урон артиллерийским подразделениям противника, сорвали атаку боевиков и удержали занимаемый рубеж обороны.

В ходе СВО старший прапорщик Ильнур Алимбеков неоднократно оказывал медпомощь тяжелораненым военнослужащим после неотложных операций в полевых госпиталях.

Кроме того, он эвакуировал раненных и не раз оказывал им помощь на борту вертолета Ми-8 с реанимационным медицинским модулем. Его профессиональная работа позволила вывезти из районов активных боевых действий в стационарные госпитали более 600 военнослужащих.

Прямой эфир