Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Губерниев назвал стиль игры сборной Парагвая по футболу позорной войнушкой
Происшествия
В Курской области механизатор пострадал при подрыве трактора на мине
Происшествия
В Петербурге женщина ударила ножом в шею несовершеннолетнего сына
Мир
В КСИР назвали невозможным нанесение Западом поражения России и Ирану
Мир
Захарова указала на безразличие Зеленского к населению Украины
Армия
МО РФ указало на отношение Киева к погибшим военным как к расходному материалу
Общество
Михалков назвал неправильными «помогающие забыть» о СВО праздники
Армия
Украина отказалась от предложенного Россией прекращения огня в Константиновке
Армия
ВКС России ударили по заводу в Днепровском районе Запорожской области
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Армия
Армия России нанесла удар по АЗС в Изюме Харьковской области
Армия
ВС РФ нанесли удар по локомотиву в Днепропетровской области
Происшествия
В Воронежской области в ДТП с рейсовым автобусом пострадали 12 человек
Мир
Во Франции нагрузку на больницы из-за жары сравнили с пандемией COVID-19
Мир
Вернувшийся из плена ВСУ курянин рассказал об избиениях в украинской тюрьме
Общество
Пожар на складе в Ставрополе полностью ликвидирован
Экономика
Крупные российские банки повысили ставки по краткосрочным вкладам

Российские силы пресекли попытку массированной атаки украинских БПЛА на Крым

Минобороны РФ: предотвращена попытка проведения Киевом массированной атаки БПЛА на объекты Крыма
0
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков на брифинге в среду, 1 марта, сообщил о предотвращении попытки проведения Киевом массированной атаки беспилотников на объекты Крыма.

«Предотвращена попытка проведения киевским режимом массированной атаки беспилотников на объекты Крымского полуострова. Шесть украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами ПВО. Еще четыре украинских беспилотных летательных аппарата выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы», — сказал он.

Жертв и разрушений на земле не допущено, добавили в оборонном ведомстве.

Кроме того, средствами ПВО за сутки уничтожены 15 украинских БПЛА в районах Новой Збурьевки, Голой Пристани Херсонской области, Семеновки Запорожской области, Кременной, Рубежного, Краснореченского Луганской Народной Республики (ЛНР), Новоандреевки Донецкой Народной Республики (ДНР) и Лимана Второй Харьковской области.

Ранее, 27 февраля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал Крым неотъемлемой частью России и сообщил, что в Кремле не могут представить обстоятельства возвращения полуострова Украине.

24 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские силы готовы морально и технически к захвату Крыма. В тот же день президент США Джо Байден высказал мнение, что захватить эту территорию у Украины сразу может не получиться. Он также добавил, что руководство страны должно самостоятельно решить исход конфликта.

Военный эксперт Василий Дандыкин 25 февраля в беседе с «Известиями» указал, что Украине Крым не по зубам. По словам эксперта, чтобы захватить Крым, украинским военным нужно форсировать Днепр на херсонском направлении. Такие попытки уже были, однако они не увенчались успехом и вряд ли будут успешны в будущем.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. Киев по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители республики проголосовали за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Читайте также
Прямой эфир