Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В МВД назвали ключевые правила цифровой гигиены
Мир
В МИД РФ заявили о достижении ЕС предела по финансированию потребностей Киева
Мир
FT узнала о поддержке США заявки инвестора Боули на активы «Лукойла»
Мир
Зеленский заявил об отсутствии конкретного ответа от Трампа по ракетам к Patriot
Общество
В России обновили ГОСТ на хирургические иглы впервые за 40 лет
Общество
Минпросвещения вернет профильный ЕГЭ для поступающих в педвузы
Общество
Власти Якутии рассмотрят введение режима ЧС из-за пожара на Нерюнгринской ГРЭС
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +19 градусов в Москве 23 сентября
Армия
Бойцы группировки войск «Центр» рассказали подробности освобождения Марьевки
Мир
Мирошник заявил о почти 9 тыс. атак ВСУ на Россию за неделю
Общество
Священник заявил об отсутствии рисков при ношении чужой одежды
Мир
Президент Кыргызстана предложил передать ООН полномочия по введению санкций
Мир
На Украине распространились националистические программы для детей от двух лет
Общество
Мирошник заявил о террористической сущности Киева после атаки на Таганрог
Мир
В британском Госпорте прошли массовые антимигрантские протесты
Мир
Политолог оценил данные Туска о потерях украинской армии
Мир
Reuters узнало о тестировании Meta ИИ-ассистента с участием операторов-людей
Мир
В МИД РФ сообщили об отключениях электричества в Курской области после атак ВСУ

В Кремле назвали Крым неотъемлемой частью России

Песков: в Кремле не могут представить обстоятельства возвращения Крыма Украине
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Кремле не могут представить обстоятельства возвращения Крыма Украине, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в понедельник.

«Не могут, это неотъемлемая часть РФ», — заявил он.

Ранее этим же днем советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что в Белом доме не исключают пересмотра вопроса о принадлежности Крыма в будущем. По его словам, это тот вопрос, к которому в администрации «еще придут». При этом он подчеркнул, что сейчас Киеву необходимо сосредоточиться на краткосрочных целях для получения преимуществ на поле боя при поддержке США.

24 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские силы готовы морально и технически к захвату Крыма. В тот же день президент США Джо Байден высказал мнение, что захватить эту территорию у Украины сразу может не получиться. Он также добавил, что руководство страны должно самостоятельно решить исход конфликта.

Днем позже военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с «Известиями» указал, что Украине Крым не по зубам. По словам эксперта, чтобы захватить Крым, украинским военным нужно форсировать Днепр на херсонском направлении. Такие попытки уже были, однако они не увенчались успехом и вряд ли будут успешны в будущем.

3 февраля Песков указал на то, что Крым, как и Донбасс, является субъектом Российской Федерации и безопасность региона обеспечена надежно.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Киев по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители республики проголосовали за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Читайте также
Прямой эфир