Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Спорт
BWF продлила санкции в отношении Национальной федерации бадминтона России
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы

Военный эксперт оценил планы Киева по захвату Крыма

Военный эксперт Дандыкин о подготовке Киева к нападению на Крым: Украине полуостров не по зубам
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украине Крым не по зубам, заявил 25 февраля военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с «Известиями».

«Конечно, будут пакостить. Я думаю, что будут пытаться запускать морские дроны, может, британские, может, еще какие. Вполне, может, это будут в какой-то степени дальнобойные ракеты, которые им поставят… Но наша ПВО работает, сбиты десятки беспилотников», — сказал он.

По словам эксперта, чтобы захватить Крым, украинским военным нужно форсировать Днепр на херсонском направлении. Такие попытки уже были, однако они не увенчались успехом и вряд ли будут успешны в будущем. Дандыкин также отметил, что положение Вооруженных сил Украины (ВСУ) на запорожском направлении аховое, в том числе со стороны Угледара, где российские силы ведут активную оборону.

Кроме того, по заверениям главы Республики Крым Сергея Аксенова, на севере полуострова с одобрения Кремля создается оборона. Военный эксперт указал, что делается это на всякий случай.

Поэтому планы Киева на захват Крыма неосуществимы, считает Дандыкин. Он добавил, что заявления президента Украины Владимира Зеленского на этот счет делаются для усталого населения страны и западных союзников, чтобы побудить их отправлять больше танков и самолетов для ВСУ. При этом даже в США считают, что Украина не сможет захватить Крым.

Помимо этого, подчеркнул эксперт, если на Крым полетят ракеты, Россия даст ответ, как это было после атаки на Крымский мост, но гораздо сильнее. Вероятно, считает Дандыкин, будут применены гиперзвуковые комплексы «Кинжал», а также поражены украинские центры принятия решений. Он также отметил, что чем более дальнобойные ракеты получит Киев, тем больше у Москвы будет стремления отодвинуть украинские войска от своей территории, как и говорил президент.

Накануне Зеленский сообщил, что Украина готовится захватить Крым. По его словам, украинские силы готовы морально и технически, они формируют бригады наступления разной категории и характера и отправляют людей на обучение, причем не только внутри страны.

Президент США Джо Байден в этот же день высказал мнение, что захватить Крым у Украины сразу может не получиться. Он добавил, что руководство страны должно самостоятельно решить исход конфликта.

В свою очередь 25 февраля глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина заявила, что попытка Киева захватить полуостров обернется третьей мировой войной. Она также указала, что подобные высказывания украинский лидер читает как заученную мантру.

Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Киев по-прежнему считает Крым своей территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители республики проголосовали за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Прямой эфир