Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Столтенберг заявил о недоверии НАТО к КНР из-за отсутствия осуждения СВО

0
Фото: REUTERS/Johanna Geron
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

НАТО не доверяет КНР, так как она не осудила специальную военную операцию по защите Донбасса, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в пятницу, 24 февраля.

«Прежде всего, большого доверия к Китаю нет», — подчеркнул он на пресс-конференции в Таллине.

Ранее в этот же день Китай обнародовал документ с позицией по политическому урегулированию ситуации.

Из документа следует, что Китай призывает к уважению суверенитета всех стран, разрешению кризиса, прекращению огня и боевых действий, отказу от менталитета холодной войны, мирным переговорам, защите гражданских лиц и военнопленных, поддержке безопасности атомных электростанций, снижению стратегических рисков, гарантии вывоза зерна, прекращению односторонних санкций, стабильности цепочек производства и поставок и послевоенному восстановлению.

Кроме того, Китай готов дать площадку для переговоров по Украине.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь прокомментировал это, отметив важность поощрения и поддержки всех усилий по урегулированию украинского кризиса мирным путем.

22 февраля руководитель канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Российский лидер заявил, что дипотношения России и КНР развиваются по плану. Ван И, в свою очередь, отметил, что КНР готова углублять политическое взаимодоверие и стратегическое сотрудничество с российской стороной, а также всесторонне расширять практическое сотрудничество для содействия развития всего мира.

Ван И посетил в российскую столиц 21 февраля, чтобы, в частности, представить китайский план мирного урегулирования конфликта на Украине. Он также провел переговоры с секретарем Совета Безопасности России Николаем Патрушевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Лавров сообщил о готовности российской и китайской сторон выступать в защиту интересов друг друга. Ван И, в свою очередь, отметил, что Пекин и Москва, несмотря на переменчивость международной ситуации, сохраняют стратегическую решимость, твердо двигаются в русле формирования многополярного мира.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в ЛНР и ДНР из-за обстрелов со стороны украинских военнослужащих.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир