Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Зарплаты некоторых IT-специалистов в РФ выросли на 40%
Общество
СМИ узнали об отсутствии влияния конфликта на жизнь мариупольцев
Мир
В Южной Корее впервые за 12 лет началась забастовка водителей автобусов
Культура
Певица Валерия назвала честью участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
В МВД сообщили об установлении машины террористов в «Крокусе» в кратчайшие сроки
Общество
В Россию из США доставили обвиняемого в истязании дочери россиянина
Мир
В МИД РФ назвали активность НАТО в Черном море подготовкой к войне с Россией
Армия
Разведчики отряда «Тигр» уничтожили опорный пункт ВСУ в зоне спецоперации
Культура
Артисты исполнили песни Муслима Магомаева и составили альбом «Голос мой услышь»
Авто
Названы автомобили, с которыми владельцы не хотят расставаться
Общество
Актер и режиссер Юрий Ваксман умер в 62 года
Спорт
Британец Томпсон пообещал «уничтожить» российского бойца Минакова в поединке
Мир
Шольц заявил об отсутствии данных о теракте в «Крокусе» у спецслужб ФРГ
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в Алтайском крае
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эти автомобили покупают в первую очередь любители езды по бездорожью. Специально для тех, кто намерен в поисках приключений отправиться в самые непролазные дебри, автозаводы в Ульяновске и Тольятти создали «экспедиционные» версии своих полноприводных автомобилей. На что способны спецверсии «УАЗ Патриот» и Lada Niva Travel — выясняли «Известия».

Без лишних хлопот

— Так, а у вас лебедка, багажник с лестницей и трубы на порогах сертифицированы? Почему они не указаны в документах на машину? Вы в курсе, что на любые изменения в конструкцию транспортного средства надо получать согласование? Пройдемте в патрульный автомобиль — будем разбираться! — инспектор Госавтоинспекции, остановивший «УАЗ», следовавший на фотосъемку, был непреклонен.

— Вас это тоже касается! Что за труба торчит у вас из-под капота? — указал он на шноркель (приспособление, которое устанавливается на воздухозаборник внедорожников, и позволяет форсировать водные преграды без риска попадания воды в двигатель. — «Известия»), остановившись рядом с «Нивой».

— Погоди, лейтенант! Это же не «самоделки», а заводские версии, — охладил пыл инспектора его старший по званию коллега.

авто

Салон Lada Niva Travel не блещет особыми дизайнерскими изысками и имеет некоторые эргономические просчеты

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Борис Ульзибат

Капитан оказался прав: лебедка, экспедиционный багажник с откидной лестницей, защита порогов и рулевых тяг на «Патриоте», а также шноркель на «Ниве» (в штатное оснащение обеих моделей входят также специальные «грязевые» шины, однако тестовые автомобили были обуты в обычную зимнюю шипованную резину) установлены самими автопроизводителями. Ведь многие владельцы обычных «УАЗов» и «Нив» самостоятельно оснащают машины этими внедорожными «примочками». Однако в этом случае, следуя требованиям законодательства, они обязаны получить на такой тюнинг заключение в испытательной лаборатории — эти доработки считаются «внесением изменений в конструкцию транспортного средства».

Отсутствие этого заключения грозит штрафом в размере 500 рублей с обязательным демонтажем всех «переделок». В противном случае автоинспекторы вправе запретить эксплуатацию такого автомобиля и даже аннулировать его регистрацию.

авто

Шумоизоляция «УАЗ Патриот» оставляет желать лучшего

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Борис Ульзибат

Покупатели «УАЗ Патриот Экспедиция» и Lada Niva Travel Off-Road избавлены от этих проблем. Поскольку дополнительное внедорожное оборудование входит в стандартное оснащение этих версий автомобилей и установлено непосредственно на заводе, никаких дополнительных разрешений и согласований от испытательных лабораторий и ГИБДД получать не требуется.

Скелеты в шкафу

Оба автомобиля ведут свою родословную от моделей 50-летней давности. Например, в основе «Патриота» лежит конструкция УАЗ-469, отметившего в прошлом году полувековой юбилей, а Niva Travel немало почерпнула от классической «Нивы», появившейся в 1977 году. Конечно, оба внедорожника далеко ушли от своих прародителей, машины получили современные элементы комфорта, вроде кондиционера и мультимедиа системы (у «Нивы» даже с тачскрин-дисплеем). Однако исторические корни в конструкции всё же прослеживаются весьма отчетливо.

Классическая внедорожная архитектура «УАЗ Патриот» с рамой и жесткими мостами спереди и сзади при движении по шоссе заставляет водителя постоянно «быть в тонусе». Если под колесами оказываются выбоины, а тем более колея, автомобиль начинает рыскать по дороге, требуя активной коррекции траектории. Несмотря на то что 150-сильный бензиновый мотор объемом 2,7 л позволят разогнать внедорожник массой более 2 т до 150 км/ч, быстрее 90–100 км/ч даже на широкой автомагистрали ехать просто не хочется.

С ростом скорости амплитуда рысканий возрастает в геометрической прогрессии. Кроме того, уже на 90 км/ч стрелка тахометра подходит к отметке в 3000 об/мин, а салон машины наполняется низкочастотным гулом мотора, которому аккомпанирует подвывающая трансмиссия. Падающий практически на глазах индикатор уровня топлива в баке заставляет ослабить нажатие на педаль акселератора.

авто

До 100 км/ч Lada Niva Travel разгоняется за 19 секунд

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Борис Ульзибат

Niva Travel на этом фоне воспринимается как обычной легковой автомобиль. Конечно, она тоже «гуляет» по дороге, да и трансмиссия машины далеко не беззвучна. Однако на ней особого дискомфорта на высоких скоростях не ощущаешь. При этом и «аппетит» у «Нивы» примерно в полтора раза ниже, чем у «УАЗа», — в среднем 10–11 л на 100 км.

Другое дело, что высокую скорость еще надо набрать. В этой номинации что «УАЗ», что «Нива» с 80-сильным мотором объемом 1,7 л особыми результатами похвастать не могут: ульяновский внедорожник до 100 км/ч разгоняется за 20 секунд, у тольяттинской машины тот же процесс занимает на секунду меньше.

авто

«УАЗ Патриот» разменивает первую «сотню» за 20 секунд

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Борис Ульзибат

Есть у машин огрехи и по части эргономики. Несмотря на электропривод зеркал, отрегулировать их на «Ниве» удалось только с третьей попытки. Джойстик управления ими расположен у основания рычага КПП, к нему приходится тянуться, а заняв привычную позу за рулем, пару раз вносить коррективы в настройки.

У «Патриота» с этим всё в порядке, однако свои странности есть и у него. Так, USB-розетку для подзарядки телефона удалось обнаружить... в бардачке! Причем конструкторы заботливо вывели из недр передней панели в перчаточный ящик шнур с разъемом на конце.

Оба автомобиля могут встретить забывчивых владельцев севшим аккумулятором. Ни на «Патриоте», ни на «Ниве» фары автоматически не выключаются после извлечения ключа из замка зажигания: машины лишь писком зуммера напоминают водителю о необходимости выключить их. Непонятно, что помешало конструкторам из Тольятти и Ульяновска внедрить в электрическую цепь простейшее реле, которое бы при выключении зажигания отрубало подачу тока на светотехнику (а в Lada Niva еще и на систему мультимедиа).

Короли бездорожья

Все эти особенности отходят на второй план, когда «Патриот» и «Нива» съезжают с асфальта и оказываются в своей стихии. Внедорожные возможности автомобилей заставляют забыть обо всем. Однако если Lada Niva с постоянным полным приводом всегда готова в бой, то на «УАЗе» перед внедорожными вылазками следует поворотом шайбы на центральном тоннеле подключить передний мост. Эта особенность ульяновского внедорожника чуть не привела к ДТП, когда при попытке выбраться из ледяной колеи на тесной парковке, задние колеса заскользили по обледенелому желобу и «Патриот» чудом не задел стоящие рядом автомобили.

авто

Как только колеса «Нивы» отрываются от земли при диагональном вывешивании, автомобиль замирает. Ситуацию спасает принудительная блокировка дифференциала

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Борис Ульзибат

Короткие свесы спереди и сзади вкупе с приличным клиренсом (22 см у «Нивы» и 21 см у «Патриота») позволяют уверенно штурмовать застуженную целину глубиной по колено. Однако если «УАЗ» с «дубовой» подвеской немилосердно трясет пассажиров на любой неровности и раскачивается на ухабах, то Niva Travel лучше гасит толчки и борется с раскачкой кузова.

Порадовала «Нива» и внушительными ходами подвески: при диагональном вывешивании она до последнего цеплялась за грунт всеми четырьмя колесами, уверенно ползя по брустверу. Однако как только колеса вывесились, «Нива» встала на подъеме, «болтая лапками» в воздухе. Ситуацию спасла принудительная блокировка межосевого дифференциала, которая включается отдельным рычагом на центральном тоннеле. А активированная тем же рычагом пониженная передача позволила машине ехать до тех пор, пока не исчерпались сцепные возможности «нештатных» зимних шин.

авто

«Патриот» поражает ходами подвески

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Борис Ульзибат

Но на «Патриоте» ход подвесок еще больше. Тот же самый холм, на котором «Нива» спасовала при первой попытке штурма, «УАЗ» проехал, уверенно «стоя на земле» всеми четырьмя колесами. Мосты автомобиля скрещиваются под такими углами, что машине по зубам и полуметровые канавы, и высокие застуженные брустверы. Как и в случае с «Нивой», возможности «Патриота» оказались ограничены только сцепными свойствами шин.

Последний «рубеж обороны» на экспедиционном «УАЗе» — электрическая лебедка, развивающая усилие до 5,4 т. Выносной пульт с длинным шнуром позволят вытянуть машину, даже сидя за рулем. Главное, чтобы в радиусе 20 м было за что зацепить трос, а также не забыть заранее подключить пульт от лебедки в специальный разъем под капотом.

Электрическая лебедка «УАЗа» развивает усилие до 5,4 т

Электрическая лебедка «УАЗа» развивает усилие до 5,4 т

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Борис Ульзибат

На многих иностранных кроссоверах и внедорожниках, у которых работой полного привода заведует многодисковая муфта, есть склонность к перегреву трансмиссии при длительных пробуксовках. В результате возникает риск в самый неподходящий момент остаться с приводом только на одну ось. Отечественные джипы лишены этого недостатка: на них распределение тяги возложено на раздаточную коробку. В итоге, несмотря на продолжительное «купание в снегу» и многочисленные штурмы препятствий, ни «Патриот», ни Niva Travel не пожаловались на перегрев трансмиссии.

Похожие, но разные

«УАЗ Патриот Экспедиция» за 2,13 млн рублей, безусловно, лучше подготовлен для вылазок в непролазные дебри. Багажник на крыше позволит взять с собой больше вещей для путешествия по бездорожью, а штатная лебедка позволит выбраться из самых глухих мест. Однако за это придется расплачиваться посредственным поведением машины на обычных дорогах и приличным расходом топлива.

авто
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Борис Ульзибат

Тем, кто не готов мирится с этим, но так же жаждет приключений, подойдет Lada Niva Travel Off-Road. Машина стоимостью 1,4 млн рублей тоже способна на внедорожные подвиги, но при этом не требует особых жертв при обычной эксплуатации и более экономно относится к расходам владельца на топливо.

Прямой эфир