Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Путин назвал удары по Крыму и Севастополю следующей целью Запада после Донбасса

0
Фото: РИА Новости/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следующей целью Запада после Донбасса являются удары по Крыму и Севастополю. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 21 февраля.

«Все делали вид, что ничего не происходит. Я хочу это повторить: это они развязали войну, а мы используем силу, чтобы ее остановить. Те, кто планировал новую атаку на Донецк, на Донбасс, на Луганск, четко понимали, что следующая цель — это удар по Крыму и Севастополю», — заявил он.

Путин отметил, что сейчас о таких планах открыто говорит руководство Украины.

«Раскрыли то, что мы и так прекрасно знали. Мы защищаем людей, свой родной дом, а цели Запада — безграничная власть», — добавил глава государства.

17 февраля заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон считает правомерными атаки на военную инфраструктуру Крыма со стороны украинских боевиков. Она также отметила, что США приветствуют стремление украинских властей вернуть контроль над утраченными территориями. Кроме того, по ее словам, Киев волен самостоятельно выбирать средства для достижения этих целей, будь то дипломатия или силовое воздействие.

Тогда же первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в ответ назвал заявления заместителя госсекретаря США «большой политической глупостью». Он отметил, что ее слова не имеют никакого веса и обязательно вызовут негативную реакцию.

В свою очередь пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Игорь Гиренко заявил, что высказывание Нуланд о поддержке Вашингтоном Вооруженных сил Украины в нанесении ударов по Крыму являются подтверждением непосредственной вовлеченности США в конфликт.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Киев по-прежнему считает Крым своей территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители республики проголосовали за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Как отметил Путин, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, решение о проведении которой принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир