Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Прокуратура смягчила обвинение в адрес Алека Болдуина

0
Фото: REUTERS/Andrew Kelly
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прокуратура смягчила обвинение в адрес Алека Болдуина по делу о непредумышленном убийстве оператора Галины Хатчинс. Как сообщает The New York Times 20 февраля, адвокаты актера добились того, чтобы в обвинении не учитывался закон об огнестрельном оружии.

Прокуратура сняла обвинения в непредумышленном убийстве с Алека Болдуина, значительно сократив возможный срок тюремного заключения для актера.

Его адвокаты утверждали, что окружной прокурор округа Санта-Фе ошибочно предъявил актеру обвинение в соответствии с версией закона об огнестрельном оружии в Нью-Мексико, который был принят через несколько месяцев после инцидента на съемочной площадке в октябре 2021 года.

Если бы Болдуин был признан виновным в соответствии с этим законом, он получил бы пять лет тюрьмы. Вместо этого теперь ему грозит максимум 18 месяцев тюремного заключения.

В заявлении пресс-секретаря окружного прокурора Хизер Брюер сказано, что обвинение отказалось от старой версии закона об огнестрельном оружии, которое рассматривалось в деле, чтобы «избежать дальнейших судебных отвлекающих факторов со стороны мистера Болдуина и его адвокатов».

31 января прокурор округа Санта-Фе в штате Нью-Мексико Мэри Кармак-Олтвис предъявила обвинения Болдуину по делу о непредумышленном убийстве кинооператора Галины Хатчинс.

По мнению гособвинения, Болдуину следовало с большей ответственностью подготовиться к использованию оружия на съемках, заранее убедиться в том, что револьвер не заряжен, а также максимально соблюсти все меры предосторожности.

В январе президент Союза адвокатов России, доктор юридических наук Игорь Трунов в беседе с «Известиями» прокомментировал судебный процесс. Он выразил удивление в связи с тем, что дело о смертельном ранении Хатчинс получило развитие так поздно, хотя вся необходимая информация была давно доступна.

До этого, в ноябре 2022 года, Болдуин подал иск против некоторых участников съемочной группы фильма «Ржавчина». Он уверен, что халатное отношение отдельных членов команды к их непосредственным обязанностям стало главной причиной трагедии.

В марте того же года артист также подал в суд на продюсеров картины. Он настаивал на том, что не несет никакой ответственности за смерть оператора картины.

В октябре 2021 года во время генеральной репетиции сцены вестерна «Ржавчина» на ранчо Бонанза-Крик в округе Санта-Фе герой Болдуина использовал антикварный револьвер. Когда актер выстрелил, оператор фильма получила несовместимую с жизнью травму, а режиссер Джоэл Соуза был ранен.

Прямой эфир