Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Неправильное питание: прокуратуру просят проверить доставки здоровой еды

Причиной стало массовое отравление жителей в Ростове-на-Дону
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генпрокуратуру и Роспотребназдор попросили проверить все российские компании по изготовлению и доставке блюд правильного питания после массового отравления в Ростове-на-Дону. 50 человек, заболевших острым гастроэнтеритом, ели продукцию компании Good Food. Однако бизнес ее построен на основе франчайзинга. Поэтому в «Общественной потребительской инициативе» допускают, что нарушения в работе подобных компаний могут быть по всей России. Президент «Опоры России» Александр Калинин считает, что, прежде чем устраивать широкие проверки, необходимо до конца разобраться с инцидентом в Ростове.

Игра в рулетку

По информации «Известий», Генпрокуратуру и Роспотребнадзор просят проверить работу сетей, которые занимаются приготовлением и доставкой еды в городах России. В том числе речь идет о Good Food, Level Kitchen, Grow Food, Justfood, «Вкусмил», My food. Такое обращение в ведомства направил глава организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов. Документ имеется в распоряжении «Известий».

«Считаем необходимым обратить ваше компетентное внимание на вопиющий факт массового пищевого отравления, произошедшего 15 февраля в Ростове-на-Дону. Виновником стала компания Good Food бизнес которой построен на основе франчайзинга, позволяющего множеству отдельных ИП и ООО осуществлять деятельность под одним популярным брендом», — говорится в обращении.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области ранее сообщило о проверке производителя кулинарной продукции Good Food в связи с регистрацией группового случая заболевания острым гастроэнтеритом у более чем 50 лиц, употреблявших кулинарную продукцию этой торговой марки.

«Учитывая, что с момента выявления первых случаев отравлений прошло совсем немного времени, полагаем, что число пострадавших возрастет и может составить сотни человек», — допускает Олег Павлов.

Общественник отмечает, что такая ситуация сложилась в условиях моратория на внеплановые проверки. По его словам, предприниматели перестали беспокоиться по поводу соответствия своего бизнеса санитарно-гигиеническим, пожарнотехническим и прочим обязательным требованиям, на выполнение которых раньше обращали внимание проверяющие органы.

«Складываются условия, при которых заказ еды становится подобен игре в рулетку, где на кон поставлены жизни и здоровье людей. Убеждены, что такое положение дел недопустимо. Иначе частота массовых отравлений усилится», — считает Олег Павлов.

В связи с этим в ОПИ считают, что факт массового отравления в Ростовской области должен служить основанием для «проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении всех франчайзи (ИП, ООО), входящих в сеть Good Food, а также всех прочих компаний, работающих по аналогичной модели». Кроме того, общественники предлагают приостановить деятельность всех хозяйствующих субъектов, действующих в различных регионах России под коммерческим обозначением Good Food, на период проверок.

— По нашим оценкам, готовыми продуктами питания и доставкой пользуется свыше 60% жителей городов-миллионников. Поэтому, конечно, масштаб проблемы, а самое главное, последствия могут быть очень серьезными, — уточнил глава организации в беседе с «Известиями».

Плохая и нездоровая

Впрочем, президент «Опоры России» Александр Калинин считает, что с инцидентом в Ростове-на-Дону сначала надо до конца разобраться.

— Очевидно, что там будет проведена проверка и, может, даже появится уголовное дело, если такие серьезные последствия. Но сначала надо установить причину. Что касается моратория и проверок всех, то это повлечет очень серьезные затраты государства. Оснований для этого, на мой взгляд, пока нет, — сказал он, подчеркнув: объекты общепита и так всегда находятся на особом контроле.

Диетологи предупреждают, что отравиться можно любой пищей, ведь все зависит от правил приготовления и допущенных нарушений.

— Правильная еда — всегда свежая и из хороших продуктов питания. Но компании зависят от поставщиков. Поэтому им очень важно соблюдать сроки хранения и доставки. Если такое отравление произошло, значит, были нарушены или условия приготовления, или перевозки, или хранения, — пояснила «Известиям» диетолог Римма Мойсенко. — К сожалению, на рынке есть компании-однодневки. Они могут заведомо готовить продуктовые наборы из некачественных товаров, но обозначать их как правильное питание.

Производители продуктов питания обязаны выполнять ГОСТы и санитарные правила в своей работе, чтобы не допустить отравлений и какого-либо вреда здоровью, сказал «Известиям» адвокат Владислав Подшибякин.

— Кроме того, они должны соблюдать производственный и технологический процесс. То есть готовить только из свежих продуктов, с соблюдением сроков хранения в упакованном или неупакованном виде, — пояснил он.

«Известия» направили запросы во все упомянутые компании, а также Генпрокуратуру и Роспотребнадзор на предмет принятия мер реагирования.

Прямой эфир