Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Продлить до 2030 года действие закона о помощи многодетным семьям в погашении ипотеки предлагают в Общественной палате РФ. Именно так в ОП рассчитывают побудить к деторождению женщин 30–40 лет, которых считают самым большим демографическим резервом. Среди других предложений — расширить использование маткапитала для многодетных, снизить пенсионный возраст для отцов трех и более детей на год за каждого ребенка. Письмо с предложениями направлено в правительство. Их реализация даст эффект, сопоставимый с введением программы маткапитала, а именно — простимулирует рождение 1,6 млн детей, считают авторы. В Госдуме назвали предложенные меры действенными и сообщили о готовности поддержать многие из них.

Чрезвычайная ситуация

Демографическая ситуация, сложившаяся в стране, близка к чрезвычайной, считают в комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. Сейчас основные усилия и ресурсы политики в этой сфере направлены на поддержку рождения первенцев и вторых детей, которые преимущественно появляются у матерей в возрасте от 18 до 29 лет, полагают члены комиссии.

«Нереализованная потребность в детях у возрастной категории 30–40 лет — самый большой резерв восстановления рождаемости в нашей стране в ближайшие годы», — говорится в письме ОП (есть в распоряжении «Известий»), направленном в правительство.

Нужны дополнительные меры для стимуляции рождения третьего и последующих детей, поддержки многодетных семей, работающих родителей и для сокращения числа абортов по так называемым социальным показаниям, говорится в документе.

Пенсии
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Реализация предложений в 2023–2025 годах стимулирует рождение дополнительно 460 тыс. третьих и последующих детей, а всего — 1,6 млн третьих и последующих детей. Таким образом, прирост количества всех рождений в России составит около 11% за год, что сопоставимо с эффектом от введения программы материнского капитала в 2007 году, указано в письме.

При этом от государства потребуется не более 250–300 млрд рублей в год.

«В первые годы стоимость предложенных мер не будет высокой, так как многодетных семей немного. Сообразно успешной реализации дополнительного комплекса мер стоимость возрастет, но это будет означать, что демографический кризис в России преодолен», — уверены авторы письма.

«Известия» направили запрос в правительство с просьбой прокомментировать инициативу ОП.

Окно возможностей

В качестве мер предлагается продлить до 2030 года действие закона, в рамках которого многодетные семьи, у которых в период с 1 января 2019 года года родились третий и последующие дети, смогут полностью или частично погасить обязательства по ипотечному жилищному кредиту в размере до 450 тыс. рублей.

Действие программы постоянно продлевается, но не на длительный срок, и это лишает семьи возможности запланировать ребенка, пояснил глава комиссии Сергей Рыбальченко.

Демография
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

— Согласно закону, программа была до конца 2022 года, ее продлили, но только в октябре прошлого года. То есть она фактически перестала действовать начиная с марта, потому что семьи понимали: они не попадают уже в эту программу. Сейчас ее продлили еще на год. Но опять же, в марте семьи будут понимать, что не попадают под ее действие, — пояснил он «Известиям».

Также предлагается обеспечить ежегодную индексацию субсидии не ниже уровня инфляции.

Органам власти субъектов, имеющих уровень суммарного коэффициента рождаемости ниже 1,7 детей на женщину, предлагается рекомендовать ввести региональную субсидию в размере не менее 550 тыс. рублей в 2023 году. Общая сумма федеральной и региональной субсидий в 2023 году должна составлять не менее миллиона рублей.

«Реализация такой меры потребует дополнительно 35 млрд рублей ежегодно, воспользоваться ей сможет примерно 65 тыс. семей, а родится дополнительно 100 тыс. детей в многодетных семьях. Мера также окажет влияние на рождение первых и вторых детей», — отмечается в письме.

Отсутствие субсидии и мощных мер поддержки семьи в случае рождения третьего ребенка не даст в полной мере использовать «демографическое окно возможностей».

— Я считаю, это будет просто-напросто разбазаривание нашего репродуктивного потенциала. То есть людям, которые готовы откликнуться на меры правительства и готовы стать многодетными, мы не даем этот шанс, — резюмировал Сергей Рыбальченко.

Дети
Фото: Агентство городских новостей «Москва»/Александр Авилов

Среди других предложений — расширить направления использования средств материнского капитала для многодетных семей. Например, дать им возможность получать ежемесячные, ежеквартальные, годовые выплаты на детей в размере одного прожиточного минимума на ребенка при уровне среднедушевого дохода не ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц.

— Сейчас разрешили выплату материнского капитала как пособие на каждого ребенка в семье до достижения ребенком возраста в три года, если доходы ниже двух прожиточных минимумов. Но мы предлагаем расширить возможность выплаты этих средств до совершеннолетия ребенка, — пояснил он.

Кроме того, общественники просят разрешить многодетным использовать маткапитал на приобретение семейного автомобиля отечественного производства. А также на коммерческий наем жилья, если семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Реализация этой меры не потребует дополнительных средств из федерального бюджета, отмечается в документе.

— Мы провели опрос в Общественной палате и выяснили, что более 40% многодетных семей поддерживают эту меру, автомобиль им нужен. Это сейчас не роскошь, а средство передвижения. Мы тем самым поддержим и автопром, и семьи. Мы введением этой меры, не тратя ни копейки, поддержим рождение третьего ребенка, — заверил Сергей Рыбальченко.

Поддержать отцов

В ОП также предлагают реализовать льготную программу получения детьми из многодетных семей среднего профессионального или высшего образования.

Студенты
Фото: Агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков

«Льготная программа предусматривает финансирование из средств федерального бюджета части стоимости обучения в размере 75% (но не более 200 тыс. рублей для бакалавриата и специалитета высшего образования и не более 100 тыс. рублей для среднего профессионального образования)», — поясняется в письме.

Она должна распространяться на весь период обучения в бакалавриате и по программам среднего профобразования, следует из документа. Объем дополнительных расходов на программу составит примерно 80–90 млрд рублей ежегодно.

Предлагается также освободить многодетные семьи от налога на единственное имущество: земельный участок размером до гектара, квартиру, дом, дачу, автомобиль или другие автотранспортные средства.

Особое внимание авторы письма обратили на поддержку многодетных отцов.

Например, предлагают снизить пенсионный возраст для них на один год на каждого ребенка, но не более пяти лет.

Также они просят внести изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», предоставив отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Дети
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Сейчас в тексте закона отсрочка предоставляется гражданину, у которого имеется на иждивении четыре и более детей в возрасте до 16 лет, или тому, кто воспитывает без матери одного ребенка в возрасте до 16 лет, напомнил «Известиям» юрист Алексей Гавришев.

— Согласно п. 4.1 этой же статьи, отсрочка также предоставляется гражданам мужского пола, у которых есть беременная жена, срок беременности которой составляет не менее 22 недель и при этом имеются на иждивении три ребенка в возрасте до 16 лет, — пояснил он.

Генштаб в декабре прошлого года выпустил директиву, согласно которой в России отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется отцам, которые имеют на иждивении трех и более детей до 16 лет, трех и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью.

Много не бывает

В Госдуме оценили предложенные меры как действенные. Часть из них уже зарекомендовала себя, отметила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

— Все предложения направлены на улучшение демографической ситуации. В этом вопросе нельзя перестараться. Государство обязано помогать семьям. И поддержка эта должна быть ощутимой и реальной, — считает она.

Дети
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

При этом срок действия мер поддержки семей с детьми в части погашения обязательств по ипотеке ежегодно продлевается, как и программа льготной семейной ипотеки, материнский семейный капитал, напомнила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

— Мы не можем сделать эти программы бессрочными, потому что они нацелены на достижение определенных показателей. Пока эти показатели не будут достигнуты, конечно, программы будут продлеваться. Я уверена, что меры поддержки в части погашения обязательств по ипотеке будут продлеваться, пока работает семейная ипотека, — прокомментировала она.

Важно пересмотреть возможности для использования материнского капитала, согласна Яна Лантратова.

— Знаю, что у некоторых он лежит мертвым грузом. Люди не знают, на что эти деньги потратить, так как из предложенных вариантов ни один для них не актуален, — посетовала депутат.

Она напомнила, что обращалась в правительство с просьбой разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля; подготовлен соответствующий законопроект.

— Знаю, что и коллеги из других фракций поддерживают и выступают с аналогичными инициативами. Будем обсуждать, — пообещала Яна Лантратова.

Следует уделять больше внимания ответственному отцовству, согласны законодатели.

Дети
Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

— Многодетным отцам надо законодательно предоставить освобождение от мобилизации, снизить пенсионный возраст. Ведь на мужчине зачастую лежит не меньшая ответственность. Они обеспечивают семью, помогают женщине с воспитанием детей и по хозяйству, — считает Яна Лантратова.

Сейчас в пенсионном законодательстве предусмотрены льготы для матерей, женщин, родивших трех и более детей и воспитавших их до достижения возраста восьми лет, напомнила Светлана Бессараб. Для многодетных отцов пока таких преференций нет, отметила она. Такую инициативу можно было бы рассмотреть, считает депутат.

Прямой эфир