Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ усомнились в возможностях Украины содержать армию в 800 тыс. человек
Происшествия
Губернатор Волгоградской области Бочаров сообщил об атаке на регион
Общество
Онищенко назвал средний возраст рождения первого ребенка в России
Мир
В Турции ожидаются «сибирские» морозы и снегопад
Общество
В аэропорту Жуковский сняли временные ограничения на полеты
Общество
Минтруд объяснил правила учета доходов и имущества для единого пособия с 2026 года
Мир
Пять человек погибли при крушении вертолета на горе Килиманджаро в Танзании
Мир
Al Khaleej сообщила о тревоге Европы из-за желания диалога Макрона с Путиным
Общество
Глава Якутска призвал отказаться от дарения алкоголя и вылил коньяк на камеру
Общество
Юрист рассказал о порядке выселения Долиной из квартиры
Общество
Суд продлил до начала апреля арест фигурантам дела о теракте в «Крокусе»
Наука и техника
Медики допустили космонавта Федяева к полету на МКС на корабле SpaceX
Мир
Дело о нападении на посла РФ в Польше в мае 2022 года направили в суд
Наука и техника
Космический аппарат ракеты «Союз-2.1а» вышел на орбиту
Армия
Силы ПВО уничтожили 44 украинских дрона над регионами России за шесть часов
Спорт
Тутберидзе рассказала о перспективах Петросян на Олимпиаде
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

В Венгрии отвергли членство Украины в ЕС до решения вопроса о нацменьшинствах

Будапешт не ратифицирует членство Украины в ЕС до решения вопроса о нацменьшинствах
0
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Венгрия не ратифицирует членство Украины в Евросоюзе до того момента пока Киев не решит вопрос притеснения венгерских национальных меньшинств на территории Закарпатья. Такую позицию 9 февраля озвучил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш в ходе брифинга.

«Хочу обратить внимание, что мы поддержали предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС, однако четко дали понять, что если не будет подвижек в вопросе национальных меньшинств, то не будет и венгерской ратификации... Украинский закон о языке и закон об образовании далеки от европейских стандартов», — рассказал он.

На вопрос о том, поддержал бы Будапешт вступление Киева в НАТО, Гуйяш ответил, что любая страна имеет право на то, чтобы подать заявку на вступление в альянс, однако на данном этапе вхождение Украины в организацию означало бы начало новой мировой войны.

Ранее, 31 января, вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила о том, что Киев не исключает возможность включения польского языка в перечень предметов, необходимых для поступления в вузы. По словам политика, экзамен необходим для «интеграции в европейское пространство» и для того, чтобы обеспечить доступ украинской молодежи к качественному европейскому образованию.

До этого, 20 января, президент Венгрии Каталин Новак заявила о том, что украинский лидер Владимир Зеленский оставил без ответа ее письмо с замечаниями по поводу украинского закона о нацменьшинствах, который, в частности, касается положения венгров в Закарпатье. Новак отметила, что в Закарпатье сейчас проживают 150 тыс. венгров, права которых теперь сильно ограничены из-за принятого Зеленским закона.

19 января правительство Венгрии призвало Украину немедленно прекратить зверства против этнических венгров в Закарпатской области. Как заявил госсекретарь по вопросам двусторонних отношений в венгерском МИДе Тамаш Менцер, Будапешт осуждает притеснения национальной общины и считает их недопустимыми.

16 апреля 2022 года уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь заявил, что студентам в украинских университетах следует отказаться от употребления русского языка в стенах высших учебных заведений. До этого, в апреле прошлого года, Кремень сообщал, что в школах могут отменить преподавание русского языка, вместо него ученики будут изучать другие предметы.

В последние годы на Украине активно проводится политика украинизации. Так, например, госязык страны уже стал обязательным в разных сферах жизни (медиа, образование, сфера обслуживания и прочие).

Читайте также
Прямой эфир