Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

В Венгрии отвергли членство Украины в ЕС до решения вопроса о нацменьшинствах

Будапешт не ратифицирует членство Украины в ЕС до решения вопроса о нацменьшинствах
0
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Венгрия не ратифицирует членство Украины в Евросоюзе до того момента пока Киев не решит вопрос притеснения венгерских национальных меньшинств на территории Закарпатья. Такую позицию 9 февраля озвучил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш в ходе брифинга.

«Хочу обратить внимание, что мы поддержали предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС, однако четко дали понять, что если не будет подвижек в вопросе национальных меньшинств, то не будет и венгерской ратификации... Украинский закон о языке и закон об образовании далеки от европейских стандартов», — рассказал он.

На вопрос о том, поддержал бы Будапешт вступление Киева в НАТО, Гуйяш ответил, что любая страна имеет право на то, чтобы подать заявку на вступление в альянс, однако на данном этапе вхождение Украины в организацию означало бы начало новой мировой войны.

Ранее, 31 января, вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила о том, что Киев не исключает возможность включения польского языка в перечень предметов, необходимых для поступления в вузы. По словам политика, экзамен необходим для «интеграции в европейское пространство» и для того, чтобы обеспечить доступ украинской молодежи к качественному европейскому образованию.

До этого, 20 января, президент Венгрии Каталин Новак заявила о том, что украинский лидер Владимир Зеленский оставил без ответа ее письмо с замечаниями по поводу украинского закона о нацменьшинствах, который, в частности, касается положения венгров в Закарпатье. Новак отметила, что в Закарпатье сейчас проживают 150 тыс. венгров, права которых теперь сильно ограничены из-за принятого Зеленским закона.

19 января правительство Венгрии призвало Украину немедленно прекратить зверства против этнических венгров в Закарпатской области. Как заявил госсекретарь по вопросам двусторонних отношений в венгерском МИДе Тамаш Менцер, Будапешт осуждает притеснения национальной общины и считает их недопустимыми.

16 апреля 2022 года уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь заявил, что студентам в украинских университетах следует отказаться от употребления русского языка в стенах высших учебных заведений. До этого, в апреле прошлого года, Кремень сообщал, что в школах могут отменить преподавание русского языка, вместо него ученики будут изучать другие предметы.

В последние годы на Украине активно проводится политика украинизации. Так, например, госязык страны уже стал обязательным в разных сферах жизни (медиа, образование, сфера обслуживания и прочие).

Прямой эфир