Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Госдуме рассказали о графике работы в майские праздники в России
Общество
Путин заявил о разделении радости от общих побед представителями разных конфессий РФ
Мир
Венесуэла объявила семидневный траур по погибшим в ходе ударов США военнослужащим
Общество
Врач назвала зимнюю прогулку профилактикой заболеваемости ОРВИ
Общество
ОП РФ и Минпросвещения начали работу над проектом домашних яслей
Общество
Путин призвал детей бойцов СВО гордиться своими родителями
Мир
Один человек погиб в результате наезда автобуса на толпу протестующих в Израиле
Мир
Мерц заявил о необходимости уступок Украины ради мирного разрешения конфликта
Общество
В России увеличилось число регионов с превышающей 100 тыс. средней зарплатой
Армия
Гвардии старший сержант Исаев эвакуировал раненого товарища в зоне СВО
Общество
В ОП напомнили о сокращении срока замены электросчетчиков с 2027 года
Общество
В России сообщили об увеличении штрафа за перевозку детей без автокресел вдвое
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 7 января
Мир
Стармер заявил о намерении создать военные базы Великобритании и Франции для ВСУ
Мир
Мерц заявил о намерении Германии разместить войска на Украине после прекращения огня
Мир
Уиткофф выразил надежду на компромисс по территориальному вопросу на Украине
Мир
Макрон отметил важность поддержки США гарантий безопасности для Украины

Талибы выделят $166 тыс. пострадавшим при землетрясении в Турции и Сирии

0
Фото: REUTERS/Dilara Senkaya
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Талибы («Талибан» — организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность. — Ред.) объявили о выделении средств на помощь пострадавшим при землетрясения в Турции и Сирии. Об этом 7 февраля сообщает телеканал Ariana News.

Талибы объявили о выделении 15 млн афгани (около $166 тыс.) в качестве гуманитарной помощи. Кроме того, отмечается готовность афганских спасателей и медиков помочь этим странам в ликвидации последствий землетрясений.

В ночь на 6 февраля сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с сирийской границей.

Днем произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. После сейсмологи зафиксировали десятки афтершоков. Президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони заявил, что геологический щит в Турции сдвинулся на 3 м из-за землетрясения.

В Турции, по последним данным, погибли 3549 человек, пострадали более 20 тыс. Среди погибших при землетрясении оказался гражданин России.

Сирийские провинции также пострадали в результате стихийного бедствия. Жертвами трагедии в Сирии стали 812 человек, пострадали более 1,4 тыс.

В ночь на 7 февраля спасатели МЧС России прибыли в Турцию для участия в ликвидации последствий землетрясения, еще один самолет прилетел в Сирию.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил десять провинций страны, пострадавших в результате землетрясения, районом ЧС и ввел в них чрезвычайное положение.

Читайте также
Прямой эфир