Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Мир
Подросток убил учителя и ранил четырех человек в школе в Бразилии
Мир
В Словакии потребовали суда над правительством за передачу МиГ-29 Украине
Мир
Арестович предрек огромные потери ВСУ при попытке контрнаступления
Спорт
«Локомотив» обыграл ЦСКА и сравнял счет в серии
Мир
СБ ООН не принял резолюцию Китая и РФ о расследовании диверсий на СП
Экономика
Минфин РФ ввел обязательный сбор с продажи активов недружественными компаниями
Мир
Глава МО Украины сообщил о прибытии западной бронетехники для нужд ВСУ
Мир
Небензя выразил сомнения в объективности расследований теракта на СП
Общество
Актер Михаил Чигарев умер в возрасте 78 лет
Мир
Профсоюзы Израиля заявили о прекращении забастовки
Мир
В Латвии неизвестные скинули с постамента памятник легионерам СС
Мир
The Times заявила о желании США вернуть Украине утраченные территории

Главком ВСУ Залужный в США тайно сообщил о потере 257 тыс. человек

Экс-советник Пентагона Макгрегор: главком ВСУ Залужный заявил о потере 257 тыс. человек
0
Фото: REUTERS/Pavlo Palamarchuk
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный поделился конфиденциальной информацией о потере 257 тыс. человек с начала спецоперации РФ по защите населения Донбасса. Об этом в воскресенье, 5 февраля, рассказал экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор на своем YouTube-канале.

По словам Макгрегора, Залужный раскрыл масштаб потерь украинской армии во время визита в США. Тогда главком ВСУ встретился с американским министром обороны Ллойдом Остином и генералом Марком Милли — председателем Объединенного комитета начальников штабов.

Между тем 3 февраля советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк не стал озвучивать реальные потери Украины в Артемовске. Во время интервью испанскому изданию 20 Minutos чиновник объяснил, что Украина раскроет число погибших только после завершения боевых действий.

Подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко, в свою очередь, отметил, что потери среди личного состава в подразделениях ВСУ, которые находятся сейчас в Артемовске, растут из-за проблем со спутниковой и радиосвязью.

Ранее, 7 января, посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко признал, что потери украинской армии огромны и непостижимы. Он также отметил, что Киев не афиширует реальные данные.

В Донбассе также неоднократно указывали на этот факт. Так, в конце декабря Марочко рассказывал, что Киев скрывает реальные потери украинских военнослужащих. По его словам, украинское руководство запретило перевозить тела погибших в светлое время суток и маркировать груз.

Специальная операция по защите гражданского населения Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир