Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп провел переговоры с Зеленским в США. Главное
Мир
Трамп опроверг обвинения в обстреле Запорожской АЭС Россией
Мир
Фон дер Ляйен указала на прогресс по итогам видеоконференции с Трампом и Зеленским
Армия
Средства ПВО за три часа уничтожили 21 БПЛА над регионами России
Мир
Трамп рассказал об обсуждении с Путиным времени и места новой встречи
Культура
Министр культуры оценила инициативу по маркировке ИИ-контента
Мир
Трамп указал на большие возможности от возобновления торговых отношений с РФ
Мир
Посол КНР в РФ рассказал о растущем интересе к российскому рынку
Мир
Трамп сообщил о неурегулированных сложных вопросах соглашения по Украине
Мир
В возрасте 83 лет умер бывший гендиректор IBM Луис Герстнер
Мир
Трамп назвал телефонный разговор с Путиным «отличным»
Общество
В России началась самая короткая рабочая неделя года
Мир
Трамп призвал Украину решать вопросы урегулирования на референдуме
Мир
Трамп назвал свою резиденцию Мар-а-Лаго подходящим местом для заключения сделок
Культура
Ольга Любимова заявила об интересе к системе продажи билетов в театры по паспорту
Мир
Дмитриев назвал советы Стармера делом личного риска
Мир
Зеленский вновь отказался от строгого дресс-кода на встрече с Трампом

Мэр Кишинева объявил о риске прекращения водоснабжения города

Мэр Кишинева Чебан объявил о риске прекращения водоснабжения города из-за политического шантажа
0
Фото: TASS/EPA/DUMITRU DORU
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Водоснабжение в Кишиневе может быть прекращено из-за политического шантажа центральных властей Молдавии. Об этом в воскресенье, 28 января, заявил мэр города Ион Чебан.

«Нас шантажируют, что через два дня, 1 февраля, Кишинев останется без воды, потому что пункты Apă Canal Chișinău (компания-поставщик «Водоканал Кишинев». — Ред.) будут отключены от электричества», — написал он в своем Telegram-канале.

Чебан подчеркнул, что в условиях серьезного кризиса представители центральной власти делают вид, что не замечают проблемы, и на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) тема даже не была затронута.

Он пояснил, что у Apă Canal Chișinău за последние два месяца образовался долг в 78 млн леев (294,787 млн рублей) за электроэнергию в связи с ростом цен на энергоресурсы по тарифам, увеличенным центральными властями. По словам мэра, у компании нет возможности покрыть эти долги.

«Члены ПДС (партии «Действие и солидарность». — Ред.) имеют право повышать цены на всё и принимают такое решение за 13 минут, ссылаясь на региональные причины и <спецоперацию РФ по защите Донбасса>, будто предприятие Apă Canal Chișinău не оказалось в таких же условиях. <...> Мы просим КЧС покрыть этот долг и сумму, которая накопится в течение года из-за разницы в ценах на услуги», — подчеркнул Чебан.

26 января мэр молдавской столицы уже предупреждал, что город может остаться без водоснабжения из-за долгов предприятия Apa Canal. По его словам, долги компании за электроэнергию возникли из-за затягивания процессов по корректировке стоимости услуг на водоснабжение и канализацию, а также по причине роста цен на все остальные услуги. Так, поставщик электроэнергии Premier Energy уже отключил некоторые объекты предприятия, заявил Чебан.

16 декабря прошлого года стало известно, что правительство Молдавии обязало Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) пересмотреть тарифы на электроэнергию из-за существенного повышения стоимости природного газа.

За два дня до этого сообщалось, что европейский энергокризис существенно увеличил тарифы на газ и электроэнергию в Молдавии, из-за чего жителям страны пришлось перейти на отопление дровами и углем.

Читайте также
Прямой эфир