Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о стремлении США не допустить втягивания Украины в НАТО
Мир
Европарламент утвердил кредит Украине на €90 млрд
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Общество
В Новокузнецке дополнительно проверят медучреждения после смертей детей в роддоме
Мир
Politico сообщила о намерении ЕП вынести очередной вотум недоверия фон дер Ляйен
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Мир
Более 2,4 тыс. беженцев из Сомали вынудят покинуть США по решению Трампа
Мир
Дания направила войска и военную технику в Гренландию
Мир
СМИ сообщили о возобновлении Венесуэлой нефтедобычи после ослабления эмбарго США
Мир
Трамп рассказал о последствиях для НАТО при вступлении Гренландии в состав США
Общество
Актера Ефремова заметили возле театра Михалкова после освобождения из колонии
Общество
Концерт Долиной в Петербурге перенесли на 15 ноября 2026 года
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
Пашинян отметил необходимость для Армении соответствовать стандартам ЕС
Мир
Лавров заявил о негативной мировой оценке незаконной операции США в Венесуэле
Мир
NBC узнал о предложении Израиля к США отложить военные меры против Ирана
Мир
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после катастрофы на железной дороге

Глава МОК не исключил участия россиян в ОИ-2024 под нейтральным флагом

Глава МОК Бах: российские спортсмены могли бы участвовать в ОИ-2024 под нейтральным флагом
0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спортсмены из РФ и Белоруссии могли бы участвовать в Олимпийских играх — 2024 под нейтральным флагом, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Об этом информировал журнал Der Spiegel 27 января.

«Отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии. Возможно, российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже», — говорится в публикации.

Глава МОК подчеркнул также, что «бойкот Украины, которым угрожал [украинский] министр [молодежи и] спорта Вадим Гутцайт, не соответствует нашей миссии. Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию как государство, но и хочет полностью изолировать всех россиян».

«Отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации путем исключения, даже если страны находятся в конфликтном состоянии», — уверен Бах.

26 января парижский мэр Анн Идальго призвала допустить россиян к Олимпийским играм в 2024 году, но под нейтральным флагом. По ее словам, спортсменов нельзя лишать соревнований. Идальго подчеркнула, что такого мнения сейчас придерживается большая часть спортивного сообщества. Градоначальница надеется, что к моменту начала Олимпиады конфликт на Украине будет завершен.

Днем ранее в МОК уведомили о том, что возможность допуска российских спортсменов, которые не поддерживают специальную военную операцию (СВО), будет рассмотрена до соревнований в нейтральном статусе. В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что даже в формулировке инициативы оказалось слишком много политики, что «должно быть чуждо» идеям олимпийской семьи.

В начале декабря 2022 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости присутствия на ОИ-2024 всех стран, включая те, что находятся в состоянии конфликта.

28 февраля прошлого года Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг РФ и Украины.

ХХХIII летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир