Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В первом квартале 2023 года закон, которым запрещается пропаганда ЛГБТ, работает в профилактическом режиме, сообщили «Известиям» в Роскомнадзоре. В ведомстве заявили, что «не выдавали предписания аудиовизуальным сервисам и не составляли протоколы за нарушение указанной нормы закона». При этом топовые сериалы, например, на «Амедиатеке» уже стали существенно короче: сервис самостоятельно внес правки. Однако большинство онлайн-платформ пока не редактировали свой контент, но удалили некоторые наименования из своих библиотек.

Что говорит закон?

Согласно закону, регулятором его исполнения назначен Роскомнадзор. Процедура определена следующая: при выявлении сигналов о пропаганде РКН направляет информацию в уполномоченные государственные органы, а после, в случае подтверждения — принимает меры по ограничению доступа к ней. В ведомстве «Известиям» объяснили, что сейчас проводятся только профилактические мероприятия с представителями аудиовизуальных сервисов по разъяснению требований закона о запрете ЛГБТ-пропаганды.

эйфория
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Нормативными документами не предусмотрено создание и ведение реестра материалов или отдельных сцен фильмов и сериалов, которые нарушают закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола, — отметили в Роскомнадзоре. — Решение о наличии таких сцен принимается владельцами сервисов самостоятельно либо Роскомнадзором на основании экспертных заключений.

По закону, мониторинг должна осуществлять уполномоченная правительством РФ организация, которая, по словам источников «Известий» в нижней палате парламента, еще не определена. Пока депутаты предлагают онлайн-кинотеатрам преимущественно самим изучать свой контент на предмет пропаганды ЛГБТ и при возникновении вопросов — обращаться за консультацией в Роскомнадзор.

Источники «Известий» в онлайн-кинотеатрах отмечают, что самостоятельно проверить весь контент они вряд ли смогут: это десятки и сотни тысяч часов, для проверки которых нужно заказывать экспертизу — на это нужно много времени и ресурсов. Сервисы ждут инструкций от РКН: проще удалить несколько наименований по запросу, потому что даже редактура по примеру «Амедиатеки» обойдется слишком дорого.

На сегодняшний день редакция закона носит профилактический характер, то есть Роскомнадзор, по крайней мере, в рамках первого квартала, никого не наказывает, а лишь указывает на ошибки в случае обнаружения каких-то нарушений закона и предлагают их добровольно устранить, — сказал «Известиям» автор инициативы, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

дома
Фото: Global Look Press/dpa/Sina Schuldt

По его словам, такая договоренность была достигнута с 24 онлайн-кинотеатрами на площадке комитета.

— Поэтому когда неделю назад произошли события — два аудиовизуальных сервиса у нас взяли и стали корректировать и тексты, и что-то удалять — это была абсолютно их инициатива, на мой взгляд, носящая, не исключаю, провокативный характер. Так действовать не нужно, — подчеркнул Хинштейн.

У себя в телеграм-канале депутат пишет, что с момента действия закона «РКН передал претензии к семи фильмам, где усматриваются признаки ЛГБТ-пропаганды».

А кто эксперты?

Сигналы о нарушениях рассматриваются и от самих депутатов, и от экспертов Роскомнадзора, и от простых россиян, рассказали «Известиям» законодатели. Соавтор закона, депутат ГД Антон Ткачев сообщил, что создание отдельных экспертных групп не планируется.

Специальной экспертной группы для отслеживания контента с пропагандой ЛГБТ не создавалось. У РКН есть возможность оценки аудиовизуального контента как машинным способом (с помощью алгоритмов и специального ПО), так и с помощью сотрудников, которые реагируют на жалобы и обращения. Понятно, что весь контент интернета отсматривать не будут, но владельцы аудиовизуальных сервисов должны, в том числе, сами убрать тот контент, который не соответствует закону, — заявил он.

Эйфория
Фото: HBO

Спустя обозначенный профилактический период, пояснила «Известиям» соавтор закона Татьяна Буцкая, кинотеатры за его несоблюдение и при обнаружении запрещенных сцен будут оштрафованы. Юрлицам может грозить штраф до 5 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Причем конкретных способов проверки контента законодатель онлайн-кинотеатрам не предоставляет, они должны делать это своими силами.

— Они представляют информацию. Это как магазин: только в одном детском магазине может быть до десяти тысяч единиц товара, но за каждую он несет ответственность. У каждого должен быть сертификат подтверждающий, что это товар безопасный. Так и с аудиовизуальными сервисами, тут нет исключений, — сказала Татьяна Буцкая.

Отдельно депутат подчеркнула, что введенные ограничения касаются всех фильмов: и американских, и европейских, и российских.

Одним из главных вопросов, по словам источников «Известий», остается экспертиза. Кто-то должен определить, нарушает ли тот или иной контент закон или нет. Для этого нужны квалификация, ясные критерии анализа, экспертные заключения, подписанные группой, которая проводила работу.

Законодатели заверили «Известия», что в случае нарушения закона поголовной блокировки не планируется. Ресурс получит штраф и будет заблокирован, но после его исправления и оплаты штрафа он сможет продолжить работу.

Что будет с Мирандой?

Многие СМИ отметили удаление сцен и замену дубляжа в проектах HBO, которые доступны к просмотру на платформе: «Эйфория», «Белый лотос», «Секс в большом городе».

«Известия» обнаружили, что и сиквел «Секса в большом городе» «И просто так» 2021 года теперь можно посмотреть в сильно сокращенном виде. Первая серия короче оригинала на пять минут. Удалены диалоги о гендерной идентичности, а также фразы, из которых становится ясно, что тот или иной персонаж — представитель ЛГБТ-сообщества.

Сериал
Фото: HBO

Другие эпизоды тоже сокращены, в среднем, на 5–10 минут каждый. Финальную серию сократили почти вполовину — из 40 минут осталось 25.

Правки внесены и в магистральный продукт сервиса — «Игру престолов». Именно он много лет назад стал главным драйвером стриминга, привлекая подписчиков. Теперь он тоже стал короче. «Известия» направили запрос в «Амедиатеку».

В других онлайн-кинотеатрах изменения тоже произошли. Драма с Тимоти Шаламе «Назови меня своим именем» недоступна для просмотра на Okko, на «Кинопоиске» и других платформах. Такая же ситуация с британским мини-сериалом «Это грех». При этом исчезновение картин может быть связано и с окончанием лицензии на контент: подтверждения от платформ на этот счет нет.

Представители ряда платформ анонимно подтвердили, что действительно убрали незначительную часть контента, но не планируют редактировать имеющийся до получения указаний от РКН.

Прямой эфир