Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 116 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ФСБ рассекретило архивы о преступлениях фашистов в Красноармейске в годы ВОВ
Мир
СМИ сообщили о банкротстве стран ЕС из-за вложений в украинский кризис
Мир
Трамп заявил о нежелании своей супруги убирать елки ради гостей концерта Бочелли
Общество
МВД РФ порекомендовало отказаться от биометрии при входе в банковские приложения
Армия
Беженец из Торского рассказал о помощи бойца ВС РФ при выходе из села
Общество
В МВД сообщили об оформлении мошенниками ОСАГО после ДТП для получения выплат
Армия
Операторы БПЛА уничтожили пикап и бронированную машину ВСУ в Запорожской области
Общество
Экономист рассказал о способах перевода денег без блокировки
Мир
Госдеп: США и Киев обсудили перспективы восстановления Украины
Мир
Politico назвала личный состав ВС РФ преимуществом при освобождении территорий
Авто
Автоэксперт дал советы по выгодному приобретению и продаже автомобиля
Мир
Дуров назвал требования ЕС по отношению к технологическим компаниям невыполнимыми
Армия
Силы ПВО отразили атаку украинских беспилотников на Рязанскую область
Общество
В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с «новогодними открытками»
Общество
Минцифры предложило использовать QR-код из «Госуслуг» вместо паспорта для проезда
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до +3 градусов в Москве 6 декабря

Военный эксперт заявил о способности ПВО РФ противостоять ракетам ATACMS

Военный эксперт Литовкин: российские ПВО способы противостоять американским ракетам ATACMS, в случае если Вашингтон передаст их Киеву
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Виталий Безруких
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские системы противовоздушной обороны способы противостоять американским ракетам ATACMS, в случае если Вашингтон передаст их Киеву. Об этом 23 января «Известиям» заявил военный обозреватель Виктор Литовкин.

Накануне председатель комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса США Майкл Маккол заявил, что Вашингтону необходимо отправить Киеву оперативно-тактические баллистические ракеты ATACMS дальнего радиуса действия для ударов по территории Крыма.

«Это оперативно-тактические ракеты, баллистические, твердотопливные, которые летают на расстояние до 300 км. Запускаются системой залпового огня. Российские системы противовоздушной обороны в состоянии их сбить — и «Тор-М2», и «Бук-М3», и другие наши системы, например «Панцирь-С1», — сказал эксперт.

19 января член палаты представителей раскритиковал отказ администрации президента США Джо Байдена от передачи Украине баллистических ракет ATACMS. Он подчеркнул, что эти боеприпасы являются неотъемлемой частью «критически важной системы вооружений».

В тот же день украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что при наличии тяжелого вооружения от Запада украинская сторона предпримет попытку напасть на Крым.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что дискуссия о поставках Украине вооружений, которые позволят наносить удары по российской территории, не сулит ничего хорошего с точки зрения глобальной и общеевропейской безопасности. По его словам, поставки такого оружия будут означать вывод конфликта на новый качественный уровень.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Данное решение было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских сил.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир