Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Человек-паук попытался потушить горящую детскую площадку в Красноярске
Мир
Британия поможет Польше истребителями после передачи Украине МиГ-29
Экономика
В России предложили ввести госконтроль оборота газовых баллонов
Мир
Премьер Саксонии назвал Германию участником конфликта на Украине
Мир
Депутат от партии Зеленского стал участником смертельного ДТП
Спорт
Теннисист Медведев уступил Алькарасу в финале турнира в Индиан-Уэллсе
Экономика
Доля продаж китайских авто в России может достичь 60% в 2023 году
Мир
На Украине заявили о гибели лучших пилотов в ожидании поставок F-16
Мир
В Чехии предупредили Запад и Украину о скрытом потенциале РФ
Армия
Российские десантники отразили контратаку ВСУ с помощью АГС-17 «Пламя»
Мир
В США назвали Украину умирающим пациентом и жертвой издевательств Запада
Армия
ВС РФ отразили наступление ВСУ на запорожском направлении
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-Б» уничтожили замаскированные объекты ВСУ

США объяснили отказ в передаче танков Abrams Украине дорогим обслуживанием

Пентагон: США не видят смысла в передаче Украине танков Abrams из-за сложностей с их обслуживанием
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Lance Cpl. Reine Whitaker
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вашингтон на данный момент не видит смысла поставлять Украине танки Abrams ввиду дороговизны обслуживания этой техники. Об этом заявила в четверг, 19 января, на регулярном брифинге для журналистов заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

«Abrams — это танки, которые требуют реактивного топлива. <...> Обслуживание и высокая цена обслуживания Abrams делают ненужным сейчас предоставление их украинской стороне», — отметила она.

Представитель ведомства подчеркнула, что американская сторона делает всё возможное для поддержки Киева.

Кроме того, Сингх отметила право Германии самостоятельно принимать решения по поводу оказываемой Украине помощи.

Ранее в этот день Sky News Arabia со ссылкой на источник в Пентагоне сообщал, что США не стремятся передавать Украине танки Abrams не только из-за высоких затрат на их обслуживание, но и исходя из понимания того, что организация тренировочного процесса украинских военных займет внушительное время и они не успеют научиться пользоваться танками Abrams до наступления весны.

Также в этот день немецкий концерн Rheinmetall заявил о готовности поставить на Украину свыше 100 танков типа Leopard 1 и 2 уже в 2023 году. Отмечается, что компания также готова передать отремонтированные британские танки Challenger 1 для нужд украинской армии.

Накануне, 18 января, газета Süddeutsche Zeitung написала, что Берлин готов передать Киеву танки Leopard 2 только при условии, что Вашингтон, в свою очередь, поставит Украине свои танки Abrams.

Кроме того, в этот день телеканал CNN сообщил, что США готовят один из крупнейших пакетов военной помощи Украине, в который, однако, не будут включены танки. По мнению телеканала, Вашингтон в связи с этим начинает проводить более осторожную политику, чем его союзники.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских сил.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир