Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Минобороны России 8 января заявили о гибели более 600 украинских военных в результате ударов по их временным местам дислокации в прифронтовом городе Краматорске. Операция стала ответом на новогодний обстрел Макеевки, при котором погибли десятки российских военных. Вооруженные силы РФ в воскресенье возобновили активные боевые действия после завершения срока рождественского перемирия, оставшегося односторонним. По мнению экспертов, наступившее похолодание может привести к дальнейшей активизации боевых действий в ближайшие дни.

Ответный удар

В Минобороны России рассказали о планировании и исполнении массированного ракетного «удара возмездия», жертвой которого стали сотни украинских военнослужащих.

— В ответ на преступный удар киевского режима в первые минуты января 2023 года по пункту временной дислокации российских военнослужащих в населенном пункте Макеевка Донецкой народной республики командованием Объединенной группировки российских войск реализована операция возмездия, — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Последствия обстрела здания ПТУ в Макеевке

Последствия обстрела здания ПТУ в Макеевке

Фото: ТАСС/Иван Ноябрев

Были обнаружены и подтверждены по нескольким каналам пункты временной дислокации военнослужащих ВСУ в городе Краматорске. В общежитии № 28 находились более 700 украинских военнослужащих и в общежитии № 47 — более 600. В результате массированного ракетного удара по ним было уничтожено более 600 военных, уточнил генерал.

Удар стал ответом за обстрел в ночь на 1 января места расположения российских войск в прифронтовой Макеевке из систем залпового огня HIMARS. В результате попадания четырех ракет погибли 89 российских военнослужащих. Жертвой удара стал также замкомандира полка подполковник Бачурин.

Одностороннее перемирие

По распоряжению президента РФ Владимира Путина, с 12:00 6 января до 24:00 7 января был в одностороннем порядке объявлен режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине. Украинское политическое и военное руководство отказалось присоединиться к прекращению огня.

Объединенная группировка российских войск (сил) в районах проведения специальной военной операции с 12 часов 6 января до 24 часов 7 января соблюдала объявленный режим прекращения огня вдоль всей линии боевого соприкосновения, — заявил Игорь Конашенков.

В течение всего периода прекращения огня украинские войска продолжали вести интенсивные обстрелы населенных пунктов и российских позиций, выпустив сотни снарядов и ракет реактивных систем залпового огня.

град
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Laurel Chor

Ответным огнем российских войск украинская артиллерия, из которой велись обстрелы населенных пунктов, подавлена.

Наиболее ожесточенные бои продолжались в районе городов Артёмовск и Соледар, где Минобороны РФ заявило о продвижении и взятии выгодных позиций. Оборонное ведомство также сообщало о боях на Красно-Лиманском, Купянском, Донецком и Южно-Донецком направлениях.

За время праздников не произошло существенных территориальных изменений. Были тактические успехи российских войск у Соледара и Артёмовска. Наступающее похолодание может привести к активизации боевых действий на всем протяжении фронта, считает военный эксперт Владислав Шурыгин.

— Продолжающаяся из-за мягкой погоды распутица по-прежнему мешала боевым действиям, с приходом морозов ситуация может измениться — сказал эксперт «Известиям». — На крупное наступление у ВФУ сил сейчас нет. Но они могут попробовать на второстепенных участках провести рейды мобильными отрядами по замерзшей земле на колесной бронетехнике, полученной от Запада. Такую тактику мы уже наблюдали в их исполнении летом и осенью под Херсоном и Харьковом. Это будет делаться для того, чтобы ослабить давление на Артёмовск и окрестности и прощупать нашу оборону на второстепенных участках. В свою очередь, российским войскам будет проще снабжать наступательную группировку и поддерживать ее тяжелой бронетехникой.

Последствия обстрела Донецка 7 января 2023 года

Последствия обстрела Донецка 7 января 2023 года

Фото: ТАСС/Николай Тришин

Отказ от рождественского перемирия демонстрирует неготовность украинской стороны идти сейчас на какие-то компромиссы. При интенсивной накачке западным оружием, включая новейшее, они сохраняют надежду если не победить, то свести дело к «ничьей». Принудить Киев к переговорам можно только крупными победами на поле боя, считает Владислав Шурыгин

365 самолетов

8 января стало известно о новом обмене военнопленных. В результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 50 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность, сообщили в Минобороны.

Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные будут доставлены в Москву для лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

После завершения в 24 часа 7 января действия режима прекращения огня на Купянском направлении российские войска нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское в ЛНР и Синьковка в Харьковской области. Уничтожено более 30 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, бронетранспортер и два автомобиля, сообщили в Минобороны.

Возвращение 50 российских военнослужащих из плена

Возвращение 50 российских военнослужащих из плена

Фото: Министерство обороны Российской Федерации

В районе Котляровки в Харьковской области и Новоселовского Луганской Народной Республики уничтожены две диверсионно-разведывательные группы противника.

На краснолиманском направлении российскими подразделениями нанесены артудары по двум штурмовым группам ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Серебрянка Донецкой Народной Республики, а также скоплениям живой силы и техники противника у Макеевки и Стельмаховки в ЛНР. В результате уничтожено более 50 украинских военных, три боевые бронированные машины, пикап и автомобиль.

На донецком направлении российская артиллерия сорвала попытку роты 54-й механизированной бригады ВСУ контратаковать позиции наших войск в направлении населенного пункта Спорное (ДНР). Уничтожено до 70 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и пикап.

На южнодонецком направлении в районе Новомихайловки, Владимировки, Павловки и Нескучного в ДНР пресечены действия диверсионно-разведывательных групп ВСУ, уничтожено более 40 украинских военнослужащих, бронетранспортер и три автомобиля.

сво
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили склады ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 95-й десантно-штурмовой и 60-й механизированной бригад ВСУ в районах Красного Лимана и Константиновки, а также 84 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живую силу и военную технику в 117 районах.

В ходе контрбатарейной борьбы нанесено поражение артиллерийским расчетам гаубичной батареи 59-й мотопехотной бригады и реактивных систем залпового огня «Град» на огневых позициях в районах населенных пунктов Карловка и Константиновка Донецкой Народной Республики.

Истребительная авиация ВКС России за сутки сбила пять самолетов воздушных сил Украины. В Харьковской области в районе населенного пункта Лозовое сбит украинский истребитель Су-27, а у Изюма — бомбардировщик Су-24.

Два украинских самолета Су-25 сбиты в районах населенных пунктов Николайполье и Новый Донбасс. МиГ-29 уничтожен в районе поселка Весёлое Донецкой Народной Республики.

сво
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Средства противовоздушной обороны уничтожили пять украинских беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, перехвачено 10 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган» в районах населенных пунктов Кременная в ЛНР, Орехов Запорожской области, Степное (ДНР) и города Донецк.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 365 самолетов, 199 вертолетов, 2848 беспилотных летательных аппаратов, 400 зенитных ракетных комплексов, 7449 танков и других боевых бронированных машин, 972 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3787 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7965 единиц специальной военной автомобильной техники, сообщили в Минобороны России.

Прямой эфир