Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фальшивые налоговые проверки стали новой схемой обмана граждан
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В Болгарии предложили выдать разыскиваемого в РФ журналиста Грозева

0
Фото: REUTERS/Hannah McKay/File
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одной из центральных тем слушаний комитета парламента Болгарии стала дальнейшая судьба журналиста Христо Грозева. Об этом в четверг, 5 января, сообщило агентство Novinite.

Так, члены консервативной партии «Возрождение» предложили выдать опального журналиста властям РФ.

«В качестве воспоминаний о его работе в Болгарии: спекулятивные сделки, попытки контролировать СМИ, проблемы с болгарской системой правосудия и, в общем, то, что несовместимо с героическим ореолом», — подчеркнул депутат Николай Дренчев.

Между тем представители коалиций «Продолжаем перемены» и «Демократическая Болгария», напротив, призвали гарантировать безопасность Грозева. А партия ГЕРБ, одержавшая победу на октябрьских выборах в парламент, и вовсе заявила о необходимости ввести санкции в отношении РФ.

Ранее, 27 декабря, министерство иностранных дел Болгарии вызвало российского посла Элеонору Митрофанову в связи с делом болгарского журналиста, руководителя издания Bellingcat (настоящий материал касается деятельности иностранного агента Bellingcat) Христо Грозева. В этот же день партия ГЕРБ пригрозила объявить Митрофанову в розыск в нарушение конвенции о дипломатических сношениях.

Накануне появилась информация о том, что Грозев разыскивается МВД России. По какой именно статье — неизвестно.

25 июля в ФСБ РФ сообщили, что Грозев участвовал в операции украинской разведки по угону самолетов Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. Как выяснилось, Грозев через своего координатора нашел двух девушек-курьеров, которые встретили на железнодорожном вокзале в Липецке курьера из Москвы с авансом в размере $4 тыс. от украинских разведчиков для якобы согласившегося на угон российского летчика.

О том, что ФСБ сорвала курируемую спецслужбами стран НАТО операцию украинской военной разведки по угону боевых самолетов ВКС России, стало известно тогда же. Ведомство обнародовало переписки о планах военной разведки Украины угнать суда ВКС РФ.

Читайте также
Прямой эфир