Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Эрдоган обсудил с Зеленским урегулирование украинского кризиса

0
Фото: REUTERS/Olga Ivashchenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган 5 января обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским урегулирование украинского кризиса. Об этом сообщила администрация Эрдогана по итогам его телефонного разговора с Зеленским.

«Президент Эрдоган в ходе разговора сообщил о готовности возложить на себя миссию модератора и посредника с целью обеспечения стабильного мира между Россией и Украиной», — сказано в сообщении.

Обсуждались также события вокруг зернового коридора и поддержка, оказываемая Турцией Украине в гуманитарной сфере и энергетике.

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с Эрдоганом ситуацию на Украине и Сирию. Российской стороной была акцентирована деструктивная роль западных государств, накачивающих киевский режим вооружениями и военной техникой, предоставляющих ему оперативную информацию и целеуказания.

4 января газета «Коммерсантъ» указала на уникальность турецкой позиции после раскола мирового сообщества из-за кризиса на Украине. В публикации отмечается, что турецкого президента можно назвать самым успешным политиком 2022 года. Несмотря на заявления о приверженности скорейшему урегулированию конфликта, Анкара извлекает немало выгоды из этой ситуации: наращивание торговли с российской стороной, посредничество в реализации зерновой сделки, также на пользу стране пошло открытие газового хаба.

До этого, в среду, дипломатический источник отметил, что Эрдоган намерен снова предложить посредничество Анкары в переговорном процессе Путину и Зеленскому.

31 декабря 2022 года президент Турции назвал приоритетной целью страны становление одним из новых мировых лидеров в экономической и политической сфере.

Читайте также
Прямой эфир