Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В канун 2023 года россияне реже выбирали привычные костюмы снежинок и зайчиков для новогодних утренников своих детей. Вместо них наибольшей популярностью пользовались образы принцессы Эльзы из «Холодного сердца» и Снегурочки, сообщили «Известиям» представители маркетплейсов. Среди наиболее раскупаемых персонажей оказались также монстр из компьютерной игры, супергерои и Гарри Поттер. В декабре родители активнее обращались к услугам швей, чтобы костюм для ребенка был индивидуальным, хотя его стоимость в таком случае и получалась более высокой, рассказали в сервисах для поиска услуг.

Принцесса вместо снежинки

В период новогодних утренников родители активно приобретали карнавальные костюмы для детей. Так на маркетпелейсе Wildberries в декабре 2022 года продажи различной карнавальной атрибутики для детей выросли на 84% по сравнению с 2021 годом. На «Яндекс.Маркете» детских праздничных костюмов приобрели больше на 53%, на Ozon — на 25%.

Популярностью на всех площадках пользовались костюмы символа 2023 года — кролика. А вот привычные наряды снежинок для девочек сдали позиции, сообщили «Известиям» в пресс-службе Ozon.

— Вместо них наибольшей популярностью пользуются костюмы Эльзы из мультфильма «Холодное сердце» и классические костюмы Снегурочки в разном ценовом диапазоне, — рассказали там.

Дети
Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Для мальчиков наиболее популярным стал наряд снеговика. Также были востребованы зайчики, эльфы и гномики.

В топе продаж на Wildberries и вовсе оказался костюм милого зеленого монстра Грина из виртуального мира популярной компьютерной игры Roblox. Кроме того, на маркетплейсе часто приобретали костюмы снеговика и гномика, а также Леди Баг (девушки-супергероя в костюме божьей коровки) и Человека-паука.

Последний оказался в числе популярных образов и на «Яндекс.Маркете». Там наряду с костюмами таких привычных сказочных героев, как Буратино и Кот в сапогах, выбирали и современных персонажей — Гарри Поттера, всё ту же принцессу Эльзу и Супер-Кота из популярного мультфильма.

Подчеркнуть индивидуальность

Некоторые родители не покупали для детей готовые новогодние костюмы, а шили их специально для ребенка, самостоятельно или с помощью профессионалов. Наряд в таком случае получается уникальным и более качественным.

Швея
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В этом году родители стали активнее обращаться за услугами профессиональных швей, чтобы подготовить детский праздничный наряд на Новый год, рассказал «Известиям» руководитель развития категории «Праздники и мероприятия» на «Авито Услугах» Александр Семочкин.

Спрос на услуги по пошиву одежды по всей стране к середине декабря вырос сразу на 59% год к году, объявлений от мастеров стало больше на 95%, рассказал он.

Аналитики маркетплейса услуг YouDo.com проанализировали спрос на категорию «Уборка и помощь по хозяйству», куда входят помощь швеи и зафиксировали, что в декабре 2022 года он вырос на 13% год к году. А по сравнению с предыдущим месяцем — на 19%. Количество заданий в подкатегории «помощь швеи» по сравнению с ноябрем также увеличилось на 7%. Чаще всего, по их данным, пользователи искали именно исполнителей, которые помогут сделать костюм для детских новогодних праздников.

Индивидуальный пошив костюма обходился родителям немного дороже, чем покупка готового.

— Средняя стоимость услуги по стране составила 300 рублей за подготовку эскизов и снятие мерок. Далее цена полностью зависит от сложности работы и материалов, а также от сроков пошива. Например, если необходимо сшить платье с пышной юбкой и декором — цена может составить порядка 3 тыс. рублей, — рассказал Александр Семочкин.

Дети
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

По его словам, среди запросов лидировало платье Снежной королевы, наряды снежинки и феи, костюм кролика или зайца, а также образы персонажей из мультфильмов.

На YouDo.com подсчитали, что в декабре средний чек на пошив костюма составил 4 691 рубль.

Персонаж напрокат

Еще один популярный вариант подготовки ребенка к праздничному мероприятию — прокат костюма на один или несколько дней. К середине декабря спрос на такую услугу на «Авито Услугах» вырос на 79% по сравнению с прошлым годом.

— Этот вариант отлично подходит для выступлений в школах и детских садах, когда ребенку нужно всего 1–2 раза сыграть серого волка, пушистого кролика или другого персонажа, а после выступления костюм уже вряд ли пригодится в следующем году, — добавил Александр Семочкин.

Средняя цена за суточную аренду детского костюма, по его словам, не менялась с 2020 года и стартует от 400 рублей.

Самыми популярными в прокате в эти новогодние праздники оказались костюмы зайца — спрос на них к середине декабря вырос более чем в три раза по сравнению с прошлым годом, на кролика — более чем в 2,5 раза. Также в число популярных запросов вошли тематические наряды персонажей мультсериалов «Три кота» и Hello Kitty, образ Гарри Поттера.

Дети
Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Девочки выбирали нарядиться Эльзой из «Холодного Сердца», а также снежинками и маленькими Снегурочками. А мальчики перевоплощались в Фиксиков, персонажей из «Щенячьего патруля» и в Человека-паука.

Не осыпаться и не линять

При выборе праздничного костюма для ребенка важно обращать внимание на материал, рассказала «Известиям» врач аллерголог-иммунолог Ксения Рябова. Ткань, которая соприкасается с кожей ребенка, должна быть мягкой и гигроскопичной.

— Важно не раздражать кожу механическим воздействием и не создавать условия для повышенной потливости, — подчеркнула она.

Фурнитура и декор тоже должны быть качественными и хорошо закрепленными на костюме. Мех и другой декор не должен осыпаться и линять, контакт с кожей также нежелателен. Ткань костюма не должна иметь постороннего запаха, осыпаться и окрашиваться даже при намокании, напомнила врач.

— Ребенку должно быть комфортно в наряде: костюм должен быть по размеру, не стеснять движения, его следует подбирать согласно температурному режиму в том помещении, где намечен праздник, — напомнила Ксения Рябова.

Соблюдение этих правил при выборе наряда позволит максимально снизить как вероятность реакций слизистой при гиперчувствительности, так и механического раздражения кожи, заверила она.

Прямой эфир