Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ
Мир
Путин описал характер отношений Индии и России индийской поговоркой
Спорт
FIBA продлила отстранение российских спортсменов до февраля 2026 года
Общество
Владельца рехаба Антонов PRO арестовали по делу о пытках постояльцев
Мир
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей Су-57
Общество
В Москве возбудили дело в отношении бойца ММА за спарринг с памятником
Мир
WP сообщила о дискомфорте ЕС из-за подхода США к переговорам по Украине
Мир
В США призвали к обеспечению безопасности Европы ее собственными силами
Экономика
Золотые резервы России впервые в современной истории превысили $300 млрд
Общество
Роскомнадзор опроверг сообщения СМИ о блокировке Minecraft

Германия возглавит группировку повышенного реагирования НАТО с 1 января

Германия возглавит группировку повышенного реагирования НАТО численностью 11,5 тыс. человек
0
Фото: Global Look Press/dpa/Michael Kappeler
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 1 января 2023 года Германия возглавит Объединенную оперативную группу повышенной готовности (VJTF) НАТО, ее численность составляет 11,5 тыс. человек. Об этом сообщила в среду, 28 декабря, пресс-служба НАТО.

Отмечается что группа входит в состав сил быстрого реагирования Североатлантического альянса.

«В воскресенье (1 января 2023 года) Германия примет командование военным подразделением НАТО наиболее высокой готовности, переведя тысячи своих военных в режим готовности к развертыванию в течение нескольких дней», — говорится в сообщении.

В пресс-службе организации напомнили, что VJTF была создана в составе сил быстрого реагирования НАТО в 2014 году в ответ на воссоединение Крыма с Россией и начало боевых действий на востоке Украины. В ответ на российскую военную операцию на Украине НАТО «в феврале 2022 года развернула отдельные подразделения группы повышенной готовности в Румынии».

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску назвала эту меру НАТО необходимой для того, чтобы «защищать каждый дюйм своей территории».

В общей сложности в группировку входят девять стран НАТО (Бельгия, Чехия, Латвия, Литва, Люксембург, Германия, Нидерланды, Норвегия, Словения).

Ранее в декабре сенатор Алексей Пушков указал на рискованность роли НАТО ситуации на Украине, высказавшись об утверждении генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что альянс не является стороной конфликта. Столтенберг заявил до этого, что «задача НАТО — поддержать Украину и предотвратить выход военных действий за ее пределы».

Как отметил сенатор, рискованность «этой игры» со стороны НАТО в том, что «ситуация крайне подвижна». Доказательством тому послужил инцидент со взрывом украинской ракеты на территории Польши. По его словам, такого рода инциденты способны «перевести контролируемый кризис в разряд неконтролируемых».

2 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине. По его словам, подавляющее большинство целей атак украинских нацистов определяют западные хозяева киевского режима.

25 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что НАТО стало соучастником преступлений киевского режима, комментируя слова Столтенберга о наращивании производства вооружений образца СССР, которые нужны Украине.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в начале октября напомнил, что ориентация Киева на вступление в НАТО и подтверждение будущего членства страны в блоке стало фактором начала специальной военной операции РФ.

Россия 24 февраля начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир