Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Валиева выступит на чемпионате России по прыжкам и Кубке Первого канала
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута
Мир
Дмитриев с иронией назвал Каллас и фон дер Ляйен лидерами «мира Байдена»
Общество
Профессия бурильщика стала самой высокооплачиваемой в 2025 году
Мир
В Китае указали на волнение лидеров ЕС после слов Мерца о переговорах с РФ
Экономика
Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики
Мир
Гросси сообщил о начале ремонта на резервной ЛЭП «Феросплавная-1» около ЗАЭС
Мир
Кошкович призвал Каллас уйти в отставку из-за слов о Гренландии
Мир
Основатель Megaupload Дотком усомнился в суверенитете Евросоюза
Мир
В Австралии акула напала на 12-летнего мальчика в Сиднейской гавани
Страна
Жители Липецка пожаловались на неработающие кнопочные светофоры
Общество
В аэропортах Владикавказа, Грозного и Магаса сняли ограничения на полеты
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 286 террористических атак
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В МВД предупредили о высокой активности мошенников в сервисе совместных поездок
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Общество
Соцфонд назначил дополнительную пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников

Новак предрек спад экспорта газа РФ на четверть в 2022 году

0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По итогам текущего года экспорт российского газа сократится примерно на 1/4, добыча упадет на 12%, спрогнозировал вице-премьер Александр Новак 26 декабря.

В прошлом году добыча газа в РФ поднималась на 10%, а экспорт — на 3%, добавил он.

«Добыча газа по итогам года будет на 12% меньше, чем в 2021 году, а экспорт снизится примерно на 1/4. Это связано в первую очередь с остановкой работы экспортной инфраструктуры», — отметил он в разговоре с ТАСС.

Вице-премьер также сказал, что производство и экспорт сжиженного природного газа поднимутся более чем на 8,7%.

Ранее в понедельник Новак сообщил, что РФ планирует к 2025 году увеличить экспорт нефти до 260 млн т, а трубопроводного газа в восточном направлении ― до 48 млрд. куб. м. Рост объемов экспорта нефти планируется реализовать благодаря сотрудничеству со странами Азиатского-Тихоокеанского региона.

Новак напомнил, что Москва занимает 20% мирового экспорта газа и более 20% по экспорту нефти.

Кроме того, он упомянул о переговорах по поставкам газа на рынки Афганистана и Пакистана. Российская сторона также рассматривает возможность увеличения поставок топлива в Азербайджан, Казахстан и Узбекистан. Причиной является растущее внутреннее потребление данного ресурса в данных государствах.

24 декабря вице-премьер РФ сказал, что российские энергоресурсы незаменимы и их нельзя поменять на другие или оторвать от мирового рынка. Новак обратил внимание на то, что в будущем мировое энергопотребление будет только расти и без энергоресурсов из России мировому рынку просто не выжить.

20 декабря совет директоров «Газпрома» утвердил рекордную программу инвестиций на 2023 год в размере 2,3 трлн рублей. Планируется потратить средства на разработки и развитие Ямальского, Якутского и Иркутского центров газодобычи, газопровода «Сила Сибири». Также средства пойдут на финансирование газоперерабатывающего комплекса компании и проекты, которые обеспечивают пиковый баланс газа.

Читайте также
Прямой эфир