Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

В ГД напомнили США о международном праве после решения по активам бизнесменов из РФ

Депутат Савченко: решение по активам бизнесменов из РФ обернется для США последствиями
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Конфискация замороженных активов российских бизнесменов в пользу Украины, которую одобрил сенат США, нарушает нормы международного права. Об этом 23 декабря заявил заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко.

«В своей стране они могут принимать любые законы, связанные с внутренним политическим и экономическим строем. Но есть нормы международного права, которые точно нарушаются, нормы, связанные с ООН, с договором по внешнеторговой деятельности. И вот эти нарушения будут иметь последствия для США», — приводит слова депутата «Дума ТВ» для «Известий».

При этом, подчеркнул Савченко, Вашингтон провоцирует Европу на то, чтобы она сделала такие же действия, но у европейских стран последствия будут гораздо хуже, чем у США.

«Потому что у нас переплетены экономические связи, учитывая географическое положение. И для Европы это будет даже не выстрелом в ногу, а выстрелом выше — это будет почти смертельное ранение для экономики Европы, но США рассчитывают на такой исход, они останутся доминирующим государством на западном пространстве», — заявил политик.

О том, что американский сенат одобрил включение в проект бюджета поправки, позволяющей конфисковывать замороженные активы бизнесменов из РФ, накануне сообщил журналист телеканала C-SPAN Крейг Каплан. Принятая поправка предусматривает изъятие и продажу активов бизнесменов из РФ для их передачи Киеву в качестве гуманитарной и военной помощи.

В ноябре в Евросоюзе признали, что не могут конфисковать замороженные активы Центробанка России из-за действия международного принципа государственного иммунитета.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать фонд из замороженных российских активов для выделения помощи Украине. Она отметила, что всего заблокировано €300 млрд резервов Центробанка РФ и €19 млрд частных средств российских бизнесменов. Для легализации этих операций Евросоюз намерен создать международный суд против России и заручиться с этой целью поддержкой ООН.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила об ответных мерах в случае конфискации активов РФ в ЕС.

Читайте также
Прямой эфир