Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Партия Пашиняна набрала 51,19% после обработки 22,32% бюллетеней
Общество
Синоптики спрогнозировали жару до +30 градусов в Москве 8 июня
Мир
У берегов острова Минданао на Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 8,1
Мир
НАТО проведет авиационные учения Ramstein Flag 2026 у границ с Россией
Мир
Лидеры «евротройки» выступили за участие Европы и США в диалоге с РФ по Украине
Мир
ВСУ 10 раз за сутки обстреляли территорию ДНР
Мир
В МИД Ирана заявили об ответственности США за нарушения перемирия Израилем
Общество
В России началась короткая рабочая неделя
Мир
Трамп провел телефонные переговоры с Нетаньяху после ударов Ирана по Израилю
Мир
СМИ сообщили о звуках взрывов в небе над Сирией
Мир
Воздушное пространство на западе Ирана закрыто
Мир
В Донбассе ликвидировали чешского перебежчика из РДК
Мир
СМИ сообщили о запуске Ираном ракет по Израилю
Мир
На границе с Эстонией образовалась очередь из желающих попасть в Россию
Мир
Датский футболист Эриксен потерял сознание во время матча со сборной Украины
Происшествия
Два человека погибли в результате атаки ВСУ в Курской области на сельхозземли
Общество
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Ярославской области возросло до 20

Песков не смог подтвердить взятие в плен солдат ВСУ, расстрелявших российских военных

0
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 21 декабря не смог подтвердить журналистам достоверность сообщений СМИ о том, что в плен были взяты солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ), расстрелявшие российских военных.

Накануне в СМИ распространилась информация, что военные РФ захватили боевиков 80-й аэромобильной бригады ВСУ, причастных к расстрелу российских военнопленных в Макеевке. Журналист попросила Пескова прокомментировать, что теперь ждет захваченных солдат ВСУ. Однако он заявил, что не знает, насколько достоверна эта информация.

«Я не знаю, насколько это достоверно. Доклады идут по линии верховных главнокомандующих», — ответил Песков.

12 ноября в одном из Telegram-каналов украинских неонацистов было опубликовали видео, на котором зафиксированы тела по меньшей мере 10 российских пленных солдат. На кадрах видно, что убитые безоружны. Отмечалось, что инцидент произошел в Макеевке Донецкой Народной Республики (ДНР).

Позднее в Минобороны РФ заявили, что украинские боевики совершили в их отношении преднамеренное убийство выстрелом в голову. По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

25 ноября верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк указал на необходимость расследования обстоятельств расстрела российских военнопленных, а виновных лиц привлечь к ответственности. После этого никаких заявлений и шагов относительно ситуации от верховного комиссара не было.

В МИД РФ назвали неадекватной и циничной реакцию Тюрка. Там также отметили, что Москва продолжит добиваться от профильных структур ООН и ОБСЕ «принципиального и жесткого осуждения» действий украинских карателей.

Специальная операция России по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир