Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В России выявили новую схему мошенничества с переоформлением абонентских номеров
Мир
В МИД РФ объяснили причину отказа США предоставить Киеву ракеты Patriot
Мир
Трамп заявил о готовности заключить мирную сделку с Ираном
Мир
В МВД Германии назвали инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига гибридной атакой
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +32 градусов в Москве 6 августа
Происшествия
Силы ПВО уничтожили три беспилотника на подлете к Москве
Мир
Отец Илона Маска отметил улыбчивость и гостеприимство россиян
Наука и техника
Алгоритм полета шмеля позволит микродронам опылять растения и вести разведку
Общество
В РФ стандартизируют билеты на общественный транспорт с 1 сентября
Мир
Девочка в «маске Бэтмена» завершила лечение в Санкт-Петербурге
Общество
Жителя Москвы осудили за оправдание теракта на Лубянке в 2010 году
Мир
НАТО прекратило поставки оружия в порты Одесской области из-за ударов ВС РФ
Мир
Залужный заявил об исчерпании Киевом ресурса прогресса на поле боя
Общество
Лантратова заявила о возвращении домой большинства считавшихся пропавшими курян
Наука и техника
Ученые создали модель кишечного барьера для более точных испытаний лекарств
Культура
Поклонникам Билана приходят отказы в возврате денег за билеты на его концерт
Мир
Губернатор Индианы продлил режим ЧС
Мир
Посол РФ рассказал о попытках демонизации России в Швейцарии

В МИД РФ заявили более чем о 60 «взятых в заложники» в США гражданах РФ

Замглавы МИД РФ Вершинин: в американских тюрьмах по несправедливым обвинениям отбывают наказание более 60 россиян
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более 60 россиян отбывают наказание в США по несправедливым обвинениям, заявил 20 декабря заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.

По его словам, американские власти на протяжении многих лет практикуют охоту за россиянами по всему миру, задерживая их по ложным обвинениям с целью экстрадиции в свою страну, где суды приговаривают их к длительным заключениям.

«Общее число российских граждан, по сути взятых в заложники, превышает 60 человек», — сказал Вершинин в интервью «РИА Новости».

Он указал, что на сегодняшний день эта тенденция только усиливается. В связи с этим замглавы МИДа посоветовал россиянам взвешивать риски возможных последствий при посещении других стран, особенно недружественных.

«Рассчитывать на справедливое отношение не приходится. К выходцам из России в США действует презумпция виновности по принципу «русский — значит, преступник», — добавил Вершинин.

Он подчеркнул, что Москва будет реагировать «жестко и решительно» на враждебные действия Вашингтона. Замминистра указал, что внешнеполитическое ведомство страны, российские посольства и генконсульства в США продолжат оказывать помощь попавшим в беду гражданам РФ, добиваясь соблюдения их прав и возвращения на родину.

8 декабря осужденную в РФ за контрабанду наркотиков баскетболистку из США Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута.

Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу американских властей и через два года экстрадирован в США. В апреле 2012 года суд Нью-Йорка приговорил его к 25 годам лишения свободы и денежному штрафу в размере $15 млн за якобы контрабанду оружия и помощь террористическим группировкам. Бут в свою очередь вину не признал.

3 ноября посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что для Москвы главное — вернуть домой как можно больше россиян, которые пока пребывают в американских застенках.

Читайте также
Прямой эфир