Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Антонов указал на продолжение втягивания США в украинский конфликт

0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты Америки продолжают втягиваться в украинский конфликт и теряют инстинкт самосохранения. Об этом в субботу, 17 декабря, заявил посол России в США Анатолий Антонов в интервью Newsweek.

«Русофобия столь превалирует над созиданием и здравым смыслом, что США всё глубже втягиваются в украинский конфликт, утрачивая инстинкт самосохранения», — сказал он.

Антонов указал, что украинский кризис становится поворотным моментом в развитии международных отношений. Он также отметил, что начинает выстраиваться система многополярного мира.

При этом США, вероятно, имеющие «ген исключительности», не намерены выстраивать взаимопонимание и равноправный диалог, отметил посол.

«Последствия дальнейшего наращивания поставок вооружений киевским преступникам по-настоящему непредсказуемы. Администрация [президента США] полностью игнорирует наши озабоченности, которые мы доводим до собеседников по всем доступным каналам», — подчеркнул Антонов.

Дипломат добавил, что было бы наивно полагать, как в ходе упомянутой трансформации соперничество Российской Федерации и Соединенных Штатов в одночасье прекратится.

«Вашингтон наверняка будет предпринимать всё возможное, чтобы сохранить ведущие позиции и «заглушить» наш голос», — приводит слова посла РФ «Газета.Ru».

Он добавил, что непрекращающиеся поставки военной помощи на Украину свидетельствуют о стремлении США к эскалации конфликта. В этом контексте Антонов напомнил об особой ответственности российской и американской сторон за поддержание глобальной безопасности.

Ранее, 15 декабря, пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер напомнил об оборонительном характере поставляемого Украине вооружения. По его словам, США продолжат поставку Украине оборонительных систем, которые предназначены для защиты жизней гражданских лиц.

В посольстве РФ в Вашингтоне заявили, что поставка ЗРК Patriot Украине — это провокационный шаг, его последствиями станут эскалация конфликта и новые риски для глобальной безопасности. США таким образом всё глубже втягиваются в конфликт, отметили в российской дипмиссии.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова тогда же отметила, что поставки Киеву американских ЗРК Patriot повысят риск втягивания армии США в украинский конфликт.

Страны Запада начали активно вооружать Украину на фоне проводимой Москвой с 24 февраля военной операции по защите Донбасса, против которого Киев ведет военные действия с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир