Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Эксперт назвал ожидаемым сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 7,5%

Эксперт Алутин: очередное сохранение ключевой ставки уже заложено в уровень ставок в экономике
0
Фото: ТАСС/Евгений Разумный
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Управляющий директор проекта «Финуслуги» Игорь Алутин в пятницу, 16 декабря, в беседе с «Известиями» заявил, что сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 7,5% было ожидаемым.

«Пауза в смягчении денежно-кредитной политики, которая длится с октября, ожидаема рынком. Очередное сохранение ключевой ставки уже заложено в уровень ставок в экономике. А основные причины повышения ставок по депозитам и удорожания кредитов, которые мы наблюдали в последние месяцы, не связаны с монетарной политикой регулятора», — пояснил эксперт.

По его словам, на данный момент средние ставки по долгосрочным вкладам практически сравнялись с текущим уровнем ключевой ставки: индекс ставок по вкладам на 12 месяцев в топ-50 крупнейших банков составил 7,44% годовых.

«У краткосрочных вкладов сохраняется больший потенциал роста: индекс ставок на 3 и 6 месяцев составляет 6,78 и 7,2% годовых. Однако в настоящий момент банки больше заинтересованы в привлечении «длинных денег», предлагая максимальные ставки (до 10%) по вкладам сроком от полутора до трех лет», — добавил Алутин.

Как отметил эксперт, несмотря на то что условия кредитования в меньшей степени зависят от ключевой ставки, рост ставок по кредитам с предыдущего заседания регулятора приостановился.

По данным платформы «Финуслуги», индекс ставок по кредитам, который учитывает полную стоимость кредита в топ-20 банков, на сегодняшний день по-прежнему составляет чуть более 20%.

О том, что Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, стало известно ранее в этот день. По прогнозу регулятора, годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

9 декабря опрошенные «Известиями» аналитики заявили о том, что на заседании 16 декабря Центробанк оставит ключевую ставку без изменений на уровне 7,5%. Отмечается, что сохранение размера ключевой ставки в декабре свидетельствует о нахождении баланса между текущими невысокими проинфляционными рисками и неопределенностью в 2023 году.

Тогда же президент России Владимир Путин указал на то, что в РФ наблюдается очевидный темп снижения инфляции. Он также добавил, что в течение этого года ожидается снижение дефицита бюджета с 2% в текущем году до 0,7% в 2025 году.

5 декабря глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил о том, что российская экономика выдержала односторонние санкции. Он подчеркнул, что уровень инфляции в РФ ниже, чем во многих западных странах. В России она замедляется, ее годовой уровень по состоянию на декабрь составляет 12%, а средняя трехмесячная инфляция составляет менее 3% в год.

Прямой эфир