Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на таможне
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Общество
Певица Пелагея не смогла оспорить исполнительский сбор в 5 млн рублей
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Политика
Явка на выборах в Госдуму составила 59,32%
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

Косовский спецназ вторгся на север Косово и Метохии

Более 200 косовских спецназовцев на бронетехнике вторглись на север Косово и Метохии
0
Фото: Kosovo online
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные сотрудники полиции самопровозглашенной республики Косово заблокировали северную часть города Косовска-Митровица. Об этом в четверг, 8 декабря, сообщает Kosovo Online.

«Более 200 вооруженных спецназовцев косовской полиции в сопровождении бронированных автомобилей перешли из южной (албанской) в северную (сербскую) часть Косовска-Митровицы. Спецназовцы расположились по краям города и блокировали всю северную Митровицу», — говорится в публикации.

Как отметил корреспондент портала, спецназ получил указание «обеспечить безопасность».

По последним данным, мужское население Митровицы собирается на улицах города, в то время как женщины и дети остаются в домах. Общественные заведения закрыты. Подчеркивается, что никаких инцидентов зафиксировано не было, однако обстановка остается напряженной.

Накануне министр обороны Сербии Милош Вучевич охарактеризовал ситуацию на севере Косово и Метохии как «взрывоопасную». Он добавил, что причиной тому является «организованный террор» косовского премьера Альбина Курти, поощряющего этнические чистки.

Ранее, 6 декабря, появилась информация о том, что на севере Косово прогремело несколько взрывов. Косовская полиция и спецназ вместе с членами избирательной комиссии ворвались в администрации городов Зубин-Поток и Косовска-Митровица.

До этого, 21 ноября, президент Сербии Александр Вучич заявил, что обстановка в Косово и Метохии находится на грани столкновений, и отметил, что власти самопровозглашенной республики Косово отправили полицейские силы на территории, населенные сербами. По его словам, Приштина планировала насильственные действия месяцами.

В 2008 году косово-албанские структуры в Приштине провозгласили независимость от Сербии. Согласно сербской конституции, территория непризнанного государства является автономным краем Косово и Метохия в составе страны. Республику Косово не признают десятки стран, в том числе Россия.

Читайте также
Прямой эфир