Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством
Мир
Сальдо сообщил о желании иностранных СМИ посетить место удара ВСУ в Хорлах
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Общество
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 18
Мир
Дмитриев указал на четкое заявление Трампа о саботаже Зеленским мира на Украине
Общество
Фонд президентских грантов направит около 4,9 млрд рублей на инициативы НКО
Мир
МИД РФ предупредил Великобританию о последствиях перехвата российских судов
Общество
Средства ПВО сбили девять украинских БПЛА над Крымом и Азовским морем
Мир
Путин назвал игнорирование интересов России причиной украинского кризиса
Общество
Следствие установило организатора покушения на Прилепина
Общество
Юрист рассказал о праве приставов срезать с петель дверь в квартиру Долиной
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Мир
Захарова заявила о серьезном отношении России к милитаризации Европы
Мир
FT указала на вывод ВВС США из района Персидского залива ради безопасности

ООН заявила о повреждении обстрелами зданий двух гуманитарных организаций в Донецке

ООН: в Донецке офисы двух гуманитарных неправительственных организаций повреждены после атак
0
Фото: ТАСС/Валентин Спринчак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Удары по Донецку повредили два здания гуманитарных неправительственных организаций (НПО), а также автомобили их сотрудников. Об этом в четверг, 8 декабря, сообщил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

«Наши гуманитарные коллеги сообщают, что офисы по меньшей мере двух гуманитарных НПО попали под удары во время атак на город Донецк. Эти инциденты произошли 5 и 6 декабря», — сказал он.

По данным сотрудников гуманитарных миссий, одно из зданий дважды подверглось ударам. Повреждены не только здания, но и автомобили организаций, припаркованные рядом с ними.

Как продолжил Дюжаррик, сотрудники во время ударов были на улице, где погиб один мирный житель, а второй получил ранения.

«Наши коллеги подчеркивают, что в соответствии с международным гуманитарным правом атаки никогда не должны быть направлены на мирных граждан или на гражданскую инфраструктуру», — отметил представитель ООН.

Украинские боевики последние несколько дней ведут массированные обстрелы Донецка. Ранее в этот день мэр города Алексей Кулемзин сообщил, что один человек погиб в результате обстрела Киевского района Донецка.

Накануне Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли по Донецку удар из реактивных систем залпового огня «Град», выпустив шесть снарядов по Киевскому и Куйбышевскому районам города.

В течение того дня ВСУ выпустили по территории Донецкой Народной Республики (ДНР) 130 боеприпасов. ВСУ дважды открывали огонь по центральному Ворошиловскому району Донецка из РСЗО «Град», выпустив по городу 14 снарядов. Под обстрелами оказались и несколько других районов города.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир